№ 1-115\2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Левина Геннадия Александровича
защитника Кузьменко Н.В., предоставившей удостоверение за № 2469 от 08.07.2005 года, ордер за № 302992
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левина Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч 2, 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Левин Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; совершил выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Левин Г.А., находясь возле оросительного канала, расположенного в 6 км на юго-запад от ст. Новониколаевской, Калининского района, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел- сорвал с произрастающих дикорастущих кустов растений конопли стебли с листьями и семенами, которые являются наркотическим средством марихуана, которые частично измельчил, и с целью дальнейшего использования упаковал в картонные коробки, полиэтиленовый пакет, спичечные коробки и пачки из под сигарет, которые разложил в разных местах своего домовладения № по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта.
07 июня 2011 года в период времени с 15 часов 05 минут до 18 часов 00 минут при производстве санкционированного обыска в жилище Левина Геннадия Александровича, расположенного по адресу: <адрес> №, в гараже домовладения, сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты две картонные коробки, в котором находилась сухая частично измельченная растительная масса буро-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 142 от 10 июня 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 618,24 г (сухого вещества), после чего под навесом, расположенном между домом и гаражом, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята сухая частично измельченная растительная масса буро-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 142 от 10 июня 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,3 г (сухого вещества), таким образом общая масса изъятой в ходе обыска марихуаны составляет 624,54 г (сухого вещества), которая согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером наркотических средств.
Он же, в мае 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь на приусадебном участке расположенном при своем домовладении № по <адрес>
<адрес>, между домом и хозпостройками, а также в конце огорода за грядкой увидел несколько растений конопли, также туда пересадил выращенные им же ранее в горшках два растения конопли, и имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, осознавая, что действует незаконно, и желая этого, не имея на то соответствующего разрешения, осуществлял уход за этими растениями, который заключался в прополке от сорной растительности, поливе, с целью доведения до стадии созревания и в дальнейшем для личного употребления.
07 июня 2011 года в период времени с 15 часов 05 минут до 18 часов при производстве санкционированного обыска в жилище Левина Геннадия Александровича, расположенного по адресу: <адрес> №, при осмотра территории приусадебного участка, расположенного при указанном домовладении, сотрудниками милиции в присутствии понятых на приусадебном участке, были обнаружены и изъяты шестьдесят четыре растения конопли с явными следами выращивания, которые согласно заключения экспертизы за №142 от 10.06.2011 года являются наркотикосодержащими растениями конопли.
В судебном заседании подсудимый Левин Г.А. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Хоров С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Левина Г.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также правильно квалифицированы действия подсудимого по ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку выращивания запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Левина Г.А. престарелой матери. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Преступление по ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжкого, по ст. 231 ч.1 УК РФ- к категории небольшой тяжести.
Однако с учётом тяжести совершённых деяний, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-307, 309, 314-317 УПК РФ,
Приговорил:
Левина Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2, ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – три года лишения свободы без штрафа;
- по ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Левину Г.А. наказание путём частичного сложения в виде трёх лет и одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Левину Г.А. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - марихуану, семена конопли - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осуждённым, находящимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осуждённому Левину Г.А. право заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья А.В.Линник