Приговор в отношении Аксенова А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                    П Р И Г О В О Р             Дело № 1-66/12

                Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                05 мая 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Аксенова Александра Петровича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 и ордер № 070798,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, состоящего на учете в наркологическом кабинете Красноармейской ЦРБ с диагнозом синдром зависимости от опиатов средней степени, ранее судимого:

26.06.2009г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от 14.05.2009г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ всего к трем годам лишения свободы, 06.12.2011г. освобожден из мест лишения свободы по замене неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком на пять месяцев и 19 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Аксенов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аксенов А.П. с осени 2008 года, находясь в своей квартире дома по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта для собственного употребления ранее приобретенные, высушенные и измельченные листья дикорастущего растения конопли, которые являются наркотическим средством марихуана, завернув их в бумажный сверток.

22.12.2011г. в период времени с 17-30 до 17-45 в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции, около дома по <адрес> в присутствии понятых у Аксенова А.П. обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 36-Э от 27.01.2012г. является наркотическим средством – марихуаной общей массой 8, 93 грамма, что составляет крупный размер.

    Подсудимый Аксенов А.П. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается. На предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в связи с чем ходатайство судом удовлетворено, поскольку требования, установленные ст. 316 УПК, соблюдены.

    У суда в ходе рассмотрения дела не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, поскольку в момент совершения преступления он вел себя осознанно и целенаправленно, судебном заседании он вел себя адекватно происходящему, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обосновано.

    Действия подсудимого Аксенова А.П. органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Аксенов А.П. ранее судим Красноармейским районным судом 26.06.2009г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора Красноармейского районного суда от 14.05.2009г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ всего к трем годам лишения свободы, 06.12.2011г. освобожден из мест лишения свободы по замене неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком на пять месяцев и 19 дней, неотбытый срок наказания на настоящий момент составляет три месяца и 26 дней, судимость не снята и не погашена, таким образом в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Аксенов А.П. вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. При назначении окончательного наказания следует руководствоваться положениями ст. 70, 71 УК РФ и присоединить к наказанию по настоящему приговору часть неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Аксенова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

    На основании статей 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26.06.2009г. в виде одного месяца лишения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 04 мая 2012 года.

    Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момент получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Е.В. Якубовская