К делу №1-113/12г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 27 апреля 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием прокурора Красноармейского района Семенюта Г.В.
подсудимого Днепровского Виталия Федоровича,
защитника Винник В.А., представившего удостоверение № 4445 от 14.10.2011 г., ордер № 181638 от 13.04.2012 г.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Днепровского Виталия Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Днепровский В.Ф. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.
14.12.2011 около 07 часов 30 минут, Днепровский Виталий Федорович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома № по <адрес> совместно с ФИО1. В указанное время между Днепровским В.Ф. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, после которой ФИО1 проследовал к себе домой по адресу: <адрес> у Днепровского В.Ф. возник преступный умысел на убийство последнего, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.
Днепровский В.Ф. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, проследовал по месту жительства последнего, по вышеуказанному адресу. Открыв входную дверь в дом при помощи физической силы, Днепровский В.Ф. проник в него и, желая наступления смерти ФИО1, приискал в доме топор, который намеривался использовать в качестве орудия преступления, прошел в комнату, в которой спал потерпевший, и умышленно, с целью убийства ФИО1, осознавая, что локализация и механизм причинения повреждений повлечет смерть потерпевшего и, желая этого, нанес ему острой частью топора один удар в область головы, тем самым, причинив ФИО1 повреждения в виде открытой рубленной проникающей черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени (ушибы обеих лобных и левой височной долей), острой малой субдуральной гематомы левой лобно-височной области; пневмоцефалии, перелома костей свода и основания черепа, включая кости орбиты, решетчатой кости, клиновидной кости; назоликвореи, травматического повреждения левого глазодвигательного нерва с наружной и внутренней офтальмоплегией, травматического повреждения левого зрительного нерва в области средней черепной ямки, амблиопии, которые квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности. Посчитав, что ФИО1 мертв, Днепровский В.Ф. попытался уничтожить следы преступления путем поджога домовладения ФИО1, открыв в доме газ, и поджег куртку, после чего скрылся с места преступления.
Смерть ФИО1 не наступила по независящим от Днепровского В.Ф. обстоятельствам, в связи с вовремя оказанной ему медицинской помощью.
В судебном заседании подсудимый Днепровский В.Ф. вину свою признал.
Суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью. Показания, данные на предварительном следствии, поддерживает, с обвинительным заключением согласен, но пояснил, что убивать ФИО1 не имел умысла.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что 13.12.2011 года она с Днепровским В.Ф. отмечала у ее подруги ФИО3 годовщину их свадьбы. Они с Днепровским В.Ф. вернулись домой около 1-2 часов ночи. Она легла спать. Проснулась около 06 часов 30 минут. Днепровского В.Ф. дома не было. На завтра около 12-13 часов позвонила бабушка и сообщила, что Днепровский В.Ф. вернулся домой, что он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 в данным момент была на работе. В этот же день она вернулась домой около 18 часов 30 минут. Днепровского В.Ф. дома не было. Бабушка сказала, что его забрали сотрудники полиции.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с ФИО1 знаком около 5 лет. Его могут охарактеризовать только с положительной стороны. Утром 14.12.2011 года около 08 часов он шел на работу его мимо дома и увидел, что с дома ФИО1 идет дым, дверь приоткрыта, зашел к нему в дом и увидел, что ФИО1 лежит на кровати, но в потемках не рассмотрел сразу его травмы, зашел в кухню, увидел, что включен газ, выключил газ. Горела дверь. Он снял дверь с петель и вынес на улицу. Зашел в комнату и увидел ФИО1 на кровати в крови, вызвал скорую помощь. С подсудимым не знаком.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 13 декабря 2011 года он с ФИО7 пил пиво у него дома. Далее решили прогуляться по городу. Неподалеку от моста встретили ФИО1 вместе с его другом ФИО6. Они посидели вчетвером в пиццерии «Лав». После чего все вместе пошли в город. Решили попить пива возле магазина «Визит», который расположен в г. Славянске-на-Кубани по ул. Победы. К ним туда подъехал Днепровский Виталий. Там пили пиво примерно до 3 часов ночи. После чего ФИО1 предложил поехать к нему домой и там выпить домашнего вина и поиграть в нарды. Коренной Иван уехал к себе домой. Вчетвером приехали домой к ФИО1. Там стали бороться на руках. После чего выпили по бокалу вина. ФИО1 и Днепровский стали играть в нарды на деньги. Сначала никаких конфликтов не было. Потом ФИО4, стал высказывать недовольство Днепровскому по поводу их игры. Они стали разговаривать на повышенных тонах. Никаких драк между ними не возникало. Около 06 часов утра он с Дьяченко стали собираться домой, также он предлагал уйти вместе с ними Днепровскому Виталию. Однако ФИО1 стал говорить, чтобы они уходили сами. Днепровский хотел остаться, так как он проигрывал и хотел отыграться. После этого ФИО5 с ФИО7 вышли и пошли домой пешком. Что произошло в доме ФИО1 в дальнейшем ему не известно. Утром узнали о произошедшем.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 13.12.2011 года он, Дьяченко и Худоян собрались попить пива в г. Славянске-на- Кубани рядом с магазином «Визит», расположенном на ул. Победы в г. Славянске-на-Кубани. К ним подъехал Днепровский В.Ф. ФИО1 с ним до этого момента не был знаком. Было около 2 часов ночи. Они попили пива и поехали на такси ко нему домой. Он принес вина. Они пили вино примерно до 6 часов утра и играли в нарды. Около 06 часов друзья Дьяченко Алексей и Худоян Гайк ушли домой, а он с Днепровским остались дома играть в нарды и продолжали пить вино. Около 07 часов 30 минут вышли на улицу. Между ними возник конфликт, из-за чего не помнит, они поборолись, но кулаками не дрались. После чего Днепровский присел и заплакал, сказал, что отомстит ему. После этого Днепровский В.Ф. пошел в сторону остановки, вероятно, чтобы ехать домой, а ФИО1 пошел к себе домой, зашел в дом, дверь закрыл изнутри. ему позвонили с работы, он сказал, что в утром в 10.00 выйдет на работу и лег спать на кровать в спальне, головой к выходу из комнаты. Газовую плиту не включал. Больше ничего не помнит, очнулся в больнице. Два месяца он не мог ничего делать. Родители были шокированы. Глаз совсем не видит. Часто болит голова. Просит наказать Днепровского В.Ф. строго, гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Кроме этого вина подсудимого Днепровского В.Ф. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ доказывается так же исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в уголовном деле:
- протоколом явки с повинной Днепровского В.Ф. от 16.12.2011,
согласно которого Днепровский В.Ф. добровольно сообщил о совершенном им покушении на убийство ФИО1 /л. д. 135/
- протоколом задержания Днепровского В.Ф., согласно которому при задержании последний заявил, что с задержанием согласен /л.д. 138-141/
- протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011, согласно которому в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружена кровать с пятнами вещества бурого цвета, а также обнаружен топор, следы пальцев рук, дверной замок с повреждениями, а в 100 метрах от данного дома обнаружена черная пуговица /л.д. 7-17/
- протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011, согласно которому у Днепровского В.Ф. была изъята куртка /л.д. 25-28/
- протоколом осмотра предметов от 22.12.2011, согласно которому были осмотрены: топор, замок, пакет со смывом вещества бурого цвета, отрезки бумаги со следами пальцев рук, пуговица, куртка Днепровского В.Ф., которые признаны вещественными доказательствами /л.д. 87-89/
- вещественными доказательствами: топор, замок, смыв вещества бурого цвета, пуговица, куртка Днепровского В.Ф. /л.д. 88/
- протоколом выемки от 01.02.2012, согласно которому у ФИО1 была изъята медицинская документация, /л.д. 83-84/
- протоколом осмотра предметов от 01.02.2012, согласно которому были осмотрены медицинские документы ФИО1 /л.д. 85/
- вещественными доказательствами: выписка эпикриз истории болезни №35614 ФИО1 на 5 листах, выписка из истории болезни на 1 листе, выписка из истории болезни №16994/19651/2019 на 1 листе, и 15 рентгеновских снимков, /л.д. 86/
- заключением СМЭ № 68 от 07.02.2012, согласно которого у ФИО1 обнаружены повреждения в виде открытой рубленной проникающей черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени (ушибы обеих лобных и левой височной долей), острой малой субдуральной гематомы левой лобно-височной области; пневмоцефалии, перелома костей свода и основания черепа, включая кости орбиты, решетчатой кости, клиновидной кости; пазоликвореи, травматического повреждения левого глазодвигательного нерва с наружной и внутренней офтальмоплегией, травматического повреждения левого зрительного нерва в области средней черепной ямки, амблиопии, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности, /л.д. 94-97/
- заключением СМЭ № 913 от 20.12.2011, согласно которого у Днепровского В.Ф. повреждений не обнаружено, /л. д. 103-104/
- заключением комиссии экспертов № 163 о г 31.01.2012 года, согласно которого Днепровский В.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, он по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководствоваться ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, /л.д. 111-113/
- заключением трасологической экспертизы № 79-Э от 10.02.2012,
согласно которого пуговица, изъятая в ходе осмотра места происшествия и пуговицы на куртке Днепровского В.Ф. идентичны, /л.д. 120-123/
- заключением трасологической экспертизы № 81 -Э от 10.02.2012,
согласно которого замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия имеет повреждения в виде деформации внутренней пластины, образованной в результате отжима двери, /л.д. 130-131/
Поведение подсудимого Днепровского В.Ф. в ходе судебного заседания не вызвало у суда сомнения о его вменяемости. Вина Днепровского В.Ф. в совершении указанного преступления полностью установлена, доказана и подтверждается совокупностью полученных в ходе предварительного следствия и исследованных входе судебного заседания доказательств.
Действия подсудимого Днепровского Виталия Федоровича правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства и работы подсудимый Днепровский В.Ф. характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача психоневропатолога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими вину, суд признал:
- положительную характеристику по месту жительства и работы;
- явку с повинной;
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает, исходя из повышенной общественной опасности содеянного, а так же мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого. Граждански иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Днепровского Виталия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16.12.2011 года.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Днепровского Виталия Федоровича компенсацию морального вреда в сумме четыреста тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов