Приговор в отношении Быкова А.А. ч.1ст. 111 УК РФ



Дело № 1-104\12

                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 мая 2012 года                                                              ст. Полтавская

Судья

Красноармейского районного суда Краснодарского края         Буглак Ю.А.

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора Красноармейского района                            Лищенко С.П.

защитника адвоката Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011 года и ордер № 070181 от 26.04.2012 года,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Быкова А.А.

при секретаре Курбеевой Ж.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

          Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Быков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

              11 декабря 2011 года около 22 часов, находясь в заброшенном доме, расположенном по адресу<адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что его насильственные действия повлекут за собой общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, умышленно нанес гражданину ФИО1: один удар по голове, два удара кулаком по лицу, не менее двух ударов по рукам, после чего умышленно уронил стоящий шкаф на лежащего на полу ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытых переломов 6-7-8 ребер справа; ушиба нижней доли правого легкого; посттравматического плевропульмонита справа; гемоторакса справа; перелома вертела левого бедра с удовлетворительным стоянием отломков; закрытого оскольчатого перелома правой лучевой кости в типичном месте; ушибленной раны левой надбровной дуги. Повреждение в виде ушибленной раны левой надбровной дуги, более вероятно, образовалось в результате прямого ударного воздействия тупыми твердыми предметами (не менее одного), групповыми свойствами которого обладают части тела человека (рука, нога). Повреждения в виде закрытых переломов 6-7-8 ребер справа, перелома вертела левого бедра с удовлетворительным стоянием отломков, закрытого оскольчатого перелома правой лучевой кости в типичном месте могли образоваться как в результате прямых ударных воздействий тупыми твердыми предметами, так и при падении и ударах о таковые. Повреждения в виде закрытых переломов 6-7-8 ребер справа, ушиба нижней доли правого легкого, посттравматического плевропульмонита справа, гемоторакса справа квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде перелома вертела левого бедра с удовлетворительным стоянием отломков; закрытого оскольчатоI го перелома правой лучевой кости в типичном месте квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства. Повреждение в виде ушибленной раны левой надбровной дуги квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Повреждения в виде закрытых переломов 6-7-8 ребер справа с ушибом нижней доли правого легкого, посттравматическим плевропульмонитом справа и гемотораксом справа могли образоваться в результате падения на него шифоньера. Согласно заключению эксперта № 78 от 13.02.2012 года, повреждения, причиненные потерпевшему ФИО1 квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    В предварительном судебном заседании подсудимый Быков А.А. вину свою в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Быкова А.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Быков А.А. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно, на учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога, подсудимый не состоит (л.д.56).

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову А.А. следует признать добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба потерпевшему ФИО1, признание вины, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, к уголовной ответственности Быков А.А. привлекается впервые, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно возместил моральный вред.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что с подсудимым примирился, ему полностью возмещен и моральный вред и материальный ущерб, на привлечении к уголовной ответственности Быкова А.А. не настаивает.

Таким образом, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего ФИО1, просившего освободить подсудимого Быкова А.А. от наказания, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Быкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

    Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Быкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство – шкаф, находящийся на хранении у ФИО2 – вернуть по принадлежности.

    Возложить обязанность на осужденного Быкова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Судья: