№ 1- 94 \12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2012 года ст. Полтавская
судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.
с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.
подсудимого Щепкова Олега Николаевича
защитника Агаповой Е.В. № ордера 156444, № удостоверения 4405
потерпевшего Галкина Сергея Фёдоровича
при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щепкова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Щепков О.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ноября по декабрь 2011 года в дневное время, Щепков, находясь в г. Краснодаре, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, путём обмана Галкина С.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая этого получил от Галкина С.Ф. 3.160.000 рублей за оформление документов для получения в аренду земель сельхозназначения в границах <адрес> за 7000000 рублей. После чего, желая убедить Галкина в том, что он выполнит принятые на себя обязательства, предоставил ему на обозрение выписку из реестра регистрации права собственности, свидетельство о регистрации права собственности Краснодарского края на земли, которые Галкин желал получить в аренду. Затем Щепков получил от Галкина два экземпляра заявлений о предоставлении ему в аренду земельных участков для подачи их в Департамент имущественных отношений Краснодарского края. Однако с таким заявлением Щепков в Департамент не обратился, а предоставил Галкину светокопию заявления Галкина о предоставлении земельного участка в аренду, содержащего ложные сведения о принятии данного заявления в Департаменте имущественных отношений Краснодарского края. Впоследствии Щепков сообщил Галкину о необходимости передачи ему денежных средств.
12 января 2011 года, в первой половине дня, Щепков, находясь в ст. Полтавской. Красноармейского района, ул. 8 Марта, 1- а, в офисе ООО ППСП «Ирис», получил от Галкина С.Ф. 2.800.000 рублей для заключения договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 810 га. При этом Щепков пояснил Галкину, что полученных денежных средств ему недостаточно и потребовал ещё 360.000 рублей.
18 января 2011 года Галкин С.Ф., находясь в г. Краснодаре, передал Щепкову 360.000 рублей. Однако Щепков О.Н., взятые на себя обязательства не выполнил, а полученные от Галкина денежные средства израсходовал на личные нужды. Своими действиями Щепков О.Н. причинил Галкину С.Ф. ущерб на общую сумму 3.160.000 рублей, который относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор Хоров С.С., потерпевший Галкин С.Ф. не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом Галкин С.Ф. указал, что Щепков возместил ему ущерб в размере 860.000 рублей.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Щепкова О.Н. правильно квалифицированы по ст. 159 ч 4 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый по месту жительства и по месту работы положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отягчающих - не установлено. На иждивении у Щепкова О.Н. имеется сын, 30 ноября 2011 года рождения и супруга, находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком.
Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить с учётом ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Щепкова в пользу Галкина 2.300.000 рублей. Щепков признаёт иск в полном объёме. Суд принимает во внимание признание иска.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд полагает необходимым взыскать сумму ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Щепкова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на Шепкова О.Н. дополнительные обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор.
Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Щепкова Олега Николаевича в пользу Галкина Сергея Фёдоровича в счёт возмещения материального ущерба 2.300.000 (два миллиона триста тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.
Судья -