Приговор в отношении Максименко Е.А. по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-83/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                         26 марта 2012 года

Судья    Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Черняк С.З.

подсудимого Максименко Евгения Александровича

защитника адвоката Зайчикова А.И.

представившего удостоверение № 417 от 23.04.04г., и ордер №181554 от 26.03.2012г.

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максименко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> квартира , отбывающего наказание по приговору Темрюкского районного суда по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максименко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2011 года, около 19 часов, Максименко Е.А. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, и наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, прошел в летнюю кухню домовладения по <адрес>, откуда похитил 1 килограмм пельменей и 1 килограмм мяса курицы, принадлежащие ФИО1, причинив ей ущерб на сумму 210 рублей. После чего, с похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Максименко Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимого правильно квалифицированны органами следствия по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Максименко Е.А. по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Максименко Е.А., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, материально бытовые условия жизни подсудимого, принципы разумности и справедливости, суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывая характер совершенного преступления, считает возможным назначить Максименко Е.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что Максименко Е.А. отбывает наказание по приговору Темрюкского районного суда по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Настоящее преступление совершено Максименко Е.А. до вынесения приговора суда по первому делу и по правилам ч.2 статьи 69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКСИМЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить, наказание по предыдущему приговору суда в виде трех месяцев и окончательно к отбытию МАКСИМЕНКО ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год и девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Максименко Е.А. - содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.03.2012 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Темрюкского районного суда, с 14 января 2012 года по 26 марта 2012 года (2 месяца 12 дней).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья И.М.Фойгель