Приговор в отношении Федорова С.В. по ст. 111 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ



К делу №1-133/12г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 22 мая 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Федорова Сергея Витальевича,

защитника Винник В.А., предоставившей ордер № 181828, удостоверение за № 4445 от 14.10.2011 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда от 02.04.2010 года по ст. 158 ч.2 п.»А», ст. 158 ч.2 п.»А», ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, по постановлению Красноармейского районного суда от 29.10.2010 года наказание по данному приговору заменено на пять месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден 01.04.2011 года по отбытию наказания, судимость на момент совершения преступления не снята в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ,

Установил:    

Федоров С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федоров Сергей Витальевич, 03.03.2012 года, около 01 часа, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, в домовладении по адресу: <адрес>, связал сожительницу ФИО1 и, используя нож, угрожал ей словесно убийством, угрозу которого она восприняла реально, после чего данным ножом нанес ей 2 удара ножом в область брюшной полости и 2 удара ножом - в область грудной клетки, причинив ФИО1, согласно заключению эксперта № 167 от 02.04.2012 г., телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, осложненного малым гемотораксом слева и плевропульмонитом слева. Это повреждение образовалось в результате воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, ножа. Квалифицируется данное повреждение как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение, имеющиеся у ФИО1, могло образоваться в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Федорова С.В. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Федорова С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ по признаку совершения угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Федоров С.В. по месту жительства и последнего места работы отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством на момент совершения преступления является рецидив преступления. Преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжкого, по ст. 119 ч.1 УК РФ к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей по делу ФИО1, просившей суд наказать подсудимого не строго, суд считает необходимым назначить Федорову С.В. наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При этом в соответствии со ст. 316 ч. ч.7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ- срок наказания подсудимому не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы;

-по ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить Федорову С.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - в отношении Федорова С.В.- оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 10.04.2012 года.

Вещественные доказательства по делу- нож, кофту, тюль, кабель, полотенце- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник