Приговор в отношении Филатова Н.В. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-118/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                                        16 мая 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Филатова Николая Владимировича,

потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя магазина «Магнит» ФИО4,

защитника Кузьменко Н.В. представившей удостоверение № 302991 от 10.05.2012 года и ордер

№ 302991 от 10.05.2012 года

при секретаре Ильиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 08.02.2007 г. Первомайским районным судом Краснодарского края по ст. 228.1 УК РФ, по 319 УК РФ, по ч.2 ст. 159 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 27.07.2006 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы, наказания отбыто 08.09.2011 г., судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Филатов Николай Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.01.2012 года, около 05 часов, Филатов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, пришел на территорию Центрального рынка, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Новомышастовская, ул. Базарная 47-б, при этом, имеющимся при себе ломом, взломал навесной замок ролета № 2-а, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил: 5 пластмассовых будильников зеленого и синего цвета, стоимостью по 80 рублей каждый, на сумму 400 рублей; 3 керамических будильника, стоимостью по 120 рублей каждый, на сумму 360 рублей; 3-е механических часов, стоимостью по 500 рублей каждые, на сумму 1500 рублей; 4 электронных будильника, стоимостью по 300 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, 5 наручных мужских часов с ремешками из кожезаменителя, стоимостью по 500 рублей каждые, на сумму 2500 рублей; 20 наручных мужских часов на батарейках с ремешками в виде металлической резинки, стоимостью по 350 рублей каждые, на сумму 7000 рублей; 20 наручных мужских часов на батарейках с ремешком в виде браслета с защелкой, стоимостью по 250 рублей каждые, на сумму 5000 рублей; 20 мужских наручных часов электронных, стоимостью по 250 рублей каждые, на сумму 5000 рублей; 20 женских наручных часов механических с железными браслетами, стоимостью по 300 рублей каждые, на сумму 6000 рублей; 20 женских механических часов с браслетами из кожезаменителя, стоимостью по 250 рублей каждые, на сумму 5000 рублей; 10 детских электронных часов, стоимостью по 250 рублей каждые, на сумму 2500 рублей; 5 маленьких калькуляторов, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей; 5 средних калькуляторов, стоимостью по 150 рублей каждый на сумму 750 рублей; 3 больших калькулятора, стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей; 1 калькулятор «Макси», стоимостью 350 рублей; 5 колод игральных карт, стоимостью по 50 рублей 1 колода, на сумму 250 рублей; 5 маленьких фонариков, стоимостью по 150 рублей каждый, на сумму 750 рублей; 5 средних фонариков, стоимостью по 250 рублей каждый, на сумму 1250 рублей; 5 аккумуляторных фонарей, стоимостью по 350 рублей каждый, на сумму 1750 рублей; 3 светодиодных фонаря стоимостью по 750 рублей каждый, на сумму 2250 рублей; блок антенного усилителя, стоимостью 200 рублей; 2 большие обувные ложки стоимостью по 70 рублей каждая, на сумму 140 рублей; 1 среднюю обувную ложку, стоимостью 30 рублей; 2 фотоаппарата, стоимостью по 1200 рублей каждый, на сумму 2400 рублей; 2 пластмассовых будильника белого цвета, стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей; 10 мужских кварцевых наручных часов, стоимостью по 500 рублей каждые, на сумму 5000 рублей; 3 ручных фонарика «Облик», стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей; 9 ремешков сплошных из кожезаменителя к наручным часам, стоимостью по 150 рублей каждый, на сумму 1350 рублей; 10 ремешков к наручных часам из кожезаменителя, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; 10 металлических браслетов к наручных часам, стоимостью по 250 рублей каждый, на сумму 2500 рублей; 10 металлических браслетов к наручным часам в виде резинки, стоимостью по 350 рублей каждый, на сумму 3500 рублей; 3 ремешка к наручным часам из пластика, стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, через проем имеющийся между ролетами проник в ролет № 3-а, откуда тайно похитил: краску для волос «Рябина» 10 коробочек, стоимостью по 48 рублей каждая, на сумму 480 рублей; 20 пар женских носков полушерстяных внутри с махрой стоимостью по 20 рублей 1 пара, на сумму 400 рублей; 20 пар мужских носков с рисунками в виде ромбиков стоимостью по 20 рублей 1 пара, на сумму 400 рублей; 18 пар носков мужских, х/б стоимостью по 15 рублей 1 пара, на сумму 270 рублей; 30 пар мужских шерстяных черных носков с махрой внутри, стоимостью по 20 рублей 1 пара, на сумму 600 рублей; 2о пар мужских шерстяных и полушерстяных носков, стоимостью по 15 рублей 1 пара, на сумму 300 рублей; 20 брусков хозяйственного мыла, стоимостью по 7 рублей 50 копеек 1 брусок, на сумму 150 рублей, 15 флаконов одеколона без футляра, стоимостью по 10 рублей 50 копеек за 1 флакон, на сумму 157 рублей 50 копеек, 10 шт. крема для бритья и после бритья «Бриз», стоимостью по 22 рубля 1 шт., на сумму 220 рублей; 12 пар тапочек мягких комнатных без задников, стоимостью по 150 рублей 1 пара, на сумму 1800 рублей; 12 шт. крема для обуви с губкой внутри «Ситил» черного цвета, стоимостью по 22 рубля 1 шт., на сумму 264 рубля; 5 разовых станков для бритья «Бигметалл», стоимостью по 45 рублей каждый, на сумму 225 рублей; 5 разовых станков для бритья «Биг», стоимостью по 33 рубля каждый, на сумму 165 рублей; 3 разовых станка для бритья «Астро», стоимостью по 43 рублей каждый, на сумму 129 рублей; 5 разовых станков для бритья «Джилет», стоимостью по 44 рубля каждый, на сумму 220 рублей; 2 кассеты лезвий для бритья «Мак3», стоимостью по 160 рублей каждая, на сумму 320 рублей; 1 станок для бритья «Мак 3», стоимостью 130 рублей; 10 лезвий «Джилет», стоимостью по 25 рублей каждая, на сумму 250 рублей; 1 упаковку лезвий «Рапира» стоимостью 90 рублей; 12 шт. супер клея «Леон», стоимостью 6 рублей каждый, на сумму 72 рубля; 3 флакона мужской туалетной воды «Чарли», стоимостью по 100 рублей 1 флакон, на сумму 300 рублей; 6 флаконов туалетной воды «Ягуар», стоимостью по 100 рублей 1 флакон, на сумму 600 рублей; 2о пар мужских носков шерстяных стоимостью по 15 рублей 1 пара, на сумму 300 рублей; 10 пар женских носков с лайкровой ниткой стоимостью по 15 рублей 1 пара, на сумму 150 рублей; 5 пар мужских тапочек комнатных без задников, стоимостью по 30 рублей 1 пара, на сумму 150 рублей; 4 пары тапочек мужских мягких без задников, стоимостью по 150 рублей 1 пара, на сумму 600 рублей; 20 пар носков женских, шерстяных однотонных стоимостью по 20 рублей 1 пара, на сумму 400 рублей; 10 шт. крема для бритья и после бритья «Эверест», стоимостью по 13 рублей каждый, на сумму 130 рублей; 4 флакона пены для бритья «Джилет», стоимостью по 70 рублей 1 флакон, на сумму 280 рублей; 2 бритвенных набора «Рапира», стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; 3 помазка для бритья в футлярах, стоимостью по 43 рубля каждый, на сумму 129 рублей; 4 пары галош женских утепленных, стоимостью по 120 рублей 1 пара, на сумму 480 рублей; 2 флакона шампуня оттеночный «Тоник», стоимостью по 60 рублей каждый, на сумму 120 рублей; 12 пар перчаток строительных, стоимостью по 10 рублей 1 пара, на сумму 120 рублей; 5 пар женских носков с лайкровой ниткой, стоимостью по 15 рублей 1 пара, на сумму 75 рублей; 11 шт. крема для бритья и после бритья «Тет-а-тет», стоимостью по 28 рублей каждый, на сумму 308 рублей; 1 флакон краски для волос «Гарниер», стоимостью 95 рублей; 1 флакон краски для волос «Эстель», стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Филатов Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 62180 рублей и ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 11019 рублей 50 копеек,

05.01.2012 года, около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, Филатов Н.В., находясь в помещении магазина «Магнит», расположенном по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Марьянская, ул. Соболя 78/3, путем свободного доступа тайно похитил 2 пакета кофе «Якобс Монарх», по 190 гр., стоимостью 238 рублей 89 копеек 1 пакет, на сумму 477 рублей 78 копеек; 1 бутылку коньяка «Лезгинка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 474 рубля 66 копеек; 1 кассету «Винус», стоимостью 157 рублей 86 копеек; 1 батончик шоколад «Баунти», стоимостью 14 рублей 31 копейка; 2 кассеты «Жилет Фьюжн», стоимостью 295 рублей 91 копейка 1 кассета на сумму 591 рубль 82 копейки; 300 гр. колбасы сырокопченой зернистой «Щедрино», стоимостью 94 рубля 48 копеек. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Филатова Н.В. обстоятельствам, так как был задержан директором магазина «Магнит» ФИО3

    Подсудимый Филатов Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном судебном заседании после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, представитель магазина «Магнит» ФИО4, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Действия Филатова Н.В. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, по признаку совершения покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Филатов Н.В. ранее судим 08.02.2007 г. Первомайским районным судом Краснодарского края по ст. 228.1 УК РФ, по 319 УК РФ, по ч.2 ст. 159 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 27.07.2006 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы, наказания отбыто 08.09.2011 г., судимость не снята и не погашена, то есть его действия образуют рецидив преступлений и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания по данной статье.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной, имеющуюся в материалах данного уголовного дела.

Филатов Н.В. характеризуется по месту проживания - посредственно.

Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияния наказания на исправление осужденного Филатова Н.В., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Филатова Н.В. без изоляции от общества, так как судом не установлено оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Филатова Н.В. не возникал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении кражи у потерпевших

ФИО1 и ФИО2 05 января 2012 года в виде лишения свободы сроком один год четыре месяцева,

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении кражи у потерпевшего ФИО4 05 января 2012 года в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы сроком на один год.

Обязать Филатова Николая Владимировича при отбытии наказания в виде ограничения свободы: являться четыре раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (места жительства) с 22 часов до 06 часов утра; не посещать кафе, бары, клубы, развлекательные центры и рестораны района места проживания, не выезжать за пределы района места проживания; не менять место жительства или пребывания; не посещать митинги и любые собрания (массовые и иные мероприятия) и не участвовать в них – без согласования с органом ведающим исполнением наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней.

    Срок наказания исчислять с 10 января 2012 года.

          Вещественные доказательства по делу – 2 механических часов, 6 наручных мужских часов на батарейках с ремешком в виде металлической резинки, 10 наручных мужских часов на батарейках с ремешком в виде браслета с защелкой, 2 наручных мужских электронных часов, 3 женских наручных часов с железными браслетами,11 женских наручных часов с браслетами из кожезаменителя, 3 электронных детских часов, маленький калькулятор, 1 калькулятор «Макси», 2 маленьких фонарика, 2 средних фонарика, 3 аккумуляторных фонаря, 1 светодиодный фонарь, блок антенного усилителя, 3 обувные ложки, 1 фотоаппарат, 2 пластмассовых будильника белого цвета, 8 мужских кварцевых часов, 3 ручных фонарика «Облик», 9 сплошных ремешков из кожезаменителя к наручным часам, 9 ремешков из кожезаменителя, 10 металлических браслетов к наручным часам,10 браслетов металлических к наручным часам в виде резинки, 3 ремешка из пластика к наручным часам вернуть потерпевшей ФИО1,

вещественные доказательства по делу - 4 флакона краски для волос «Рябина»,10 пар женских носков полушерстяных внутри с махрой, 16 пар мужских носков с рисунком в виде ромбиков, 10 пар носков мужских х/б, 15 пар мужских шерстяных носков с махрой внутри, 20 шт. хозяйственного мыла, 15 флаконов одеколона без футляра, 10 шт. крема для бритья и после бритья «Бриз», 10 пар тапочек комнатных мягких, 12 шт., супер клея «Леон», 6 пар мужских носков шерстяных, 5 шт. крема для бритья и после бритья «Эверест», 4 флакона пены для бритья «Джилет», 2 бритвенных набора «Рапира», 3 помазка для бритья, в футлярах, 3 пары женских галош утепленных, 2 флакона оттеночного шампуня «Тоник», 6 пар строительных перчаток, 11 шт. крема для бритья и после бритья «Тет-а-тет», 1 шт. краски для волос «Гарниер», 1 шт. краски для волос «Эстель» вернуть потерпевшей ФИО2,

вещественные доказательства по делу – навесной замок и металлический лом, осколки бутылки коньяка «Багратион» уничтожить.

вещественные доказательства по делу - 2 пакета кофе «Якобс Монарх» по 190 гр., бутылка ёмкостью 0,5 литра коньяка «Лезгинка», бритвенные кассеты в количестве трёх полимерных упаковок- 2 «Gillett», 1- «Venus», палка сырокопченой колбасы «Щедрино» вернуть директору магазина «Магнит» ФИО3 по принадлежности.

Взыскать с Филатова Николая Владимировича в пользу потерпевших ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 35 069 (тридцать пять тысяч шестьдесят девять) рублей, в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 5 746 (пять тысяч семьсот сорок шесть) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     С.В. Никитина