К делу №1-124/12г.
Приговор
Именем Российской Федерации
17 мая 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
подсудимого Бабкина Василия Викторовича, представителя потерпевшего по нотариальной доверенности Меленчиковой В.И.
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 181764, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабкина Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 166 УК РФ,
Установил:
Бабкин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бабкин В.В. 10 сентября 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь на берегу реки Протока в ст.Чебургольской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли листья, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего, продолжая свой преступный умысел, отнес сорванное по месту своего жительства в квартиру № домовладения № по <адрес>, где сложил листья в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь спрятал в шифоньере, находящимся в спальной комнате своего жилища, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта.
16 января 2012 года в период времени с 23 часов по 23 часа 55 минут при производстве осмотра места происшествия в квартире № домовладения № по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №73-э от 24 февраля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной общей массой 9,9 грамм сухого вещества, которая согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.
Он же, 14 марта 2012 года, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, где проживает ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21093 № рег., серо-зелено-голубого цвета, принадлежащего последнему, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда отношениям собственности, и желая этого, путем свободного доступа незаконно завладел данным автомобилем, на котором поехал по личным нуждам, после чего в районе <адрес> допустил съезд с дороги и разбил его.
В судебном заседании подсудимый Бабкин В.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевший ФИО1 согласно письменного заявления от 16.05.2011 года и его представитель по нотариально удостоверенной доверенности ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Также ФИО1 просил дело рассмотреть в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Бабкина В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Бабкин В.В. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеяном. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой, по ст. 166 ч.1 УК РФ к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бабкину В.В. наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабкина Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:
- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Бабкину В.В. наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей.
Вещественное доказательство по делу- 9.6 гр. марихуаны, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник