дело № 1-132/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 30 мая 2012 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края
Якубовская Е.В.
с участием заместителя прокурора Красноармейского района Ромашкова С.Г.
подсудимого Свирь Андрея Николаевича,
защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 181762 от 16.05.2012г.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кривенко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Свирь Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, ранее судимого:
22.10.2009г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, наказание отбыто 21.10.2010г., судимость не снята и не погашена,
24.03.2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на три месяца, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свирь А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Свирь А.Н. 22.03.2012г. около 18-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> в доме № <адрес>, там же находился потерпевший ФИО1, в дворе дома стоял автомобиль марки «Москвич М2141» госномер №, принадлежащий ФИО1 Имея умысел на завладение без цели хищения автомобилем марки «Москвич М2141» госномер №, принадлежащим ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал в доме, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности и желая этого, Свирь А.Н. взял ключи зажигания, которые лежали на подоконнике в доме, запустил двигатель автомобиля и поехал в ст. Старонижестеблиевскую Красноармейского района Краснодарского края. По пути следования по ул. Набережной напротив дома № 23 в машине закончился бензин, и Свирь А.Н. остановил автомобиль. 23.03.2012г. около 07-00 Свирь А.Н. был обнаружен на указанном месте спящим в угнанном автомобиле.
Подсудимый Свирь А.Н. в судебном заседании 16.05.2012г. вину в совершении преступления не признавал, пояснил, что потерпевший ФИО1 катался на его мотоцикле, за это пообещал разрешить ему проехать на своем автомобиле. В настоящем судебном заседании вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, просит не наказывать его строго.
Помимо признания подсудимого Свирь А.Н., вина его в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3,
- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 4),
- протоколами осмотра места происшествия – двора, откуда был угнан автомобиль и места, в котором автомобиль был обнаружен со спящим в нем Свирь А.Н. (л.д. 7-12, 13-16),
Протоколом принятия явки с повинной Свирь А.Н., в которой он сообщает, что 22.03.2012г. около 19-00 он угнал автомобиль ФИО1 (л.д. 26)
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен автомобиль «Москвич М2141» госномер К 800 ОН 93 93, принадлежащий ФИО1, передан на ответственное хранение потерпевшему (л.д. 67-68),
иными письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 22.03.2012г. в доме его сожительницы ФИО4, где он в настоящий момент проживает, по <адрес>, находился в гостях Свирь А.Н. Автомобиль Москвич находился во дворе дома, ключи от него лежали на подоконнике в доме. Около 19-00 он вышел во двор и увидел, что машины нет, Свирь А.Н. тоже не было. Он поискал самостоятельно, не нашел, обратился в милицию, утром машину нашли, Свирь А.Н. в ней спал. Он никому не давал ключи от машины, не разрешал на ней ездить. Просит не наказывать подсудимого строго.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Свирь А.Н. является ее сожителем. 22.03.2012г. они вдвоем находились в гостях у ее сестры ФИО4 и ее сожителя ФИО1 в ст. Староджерелиевской, автомобиль Москвич стоял во дворе. Около 18-00 она уснула, ночью ее разбудил ФИО1 и сказал, что нет машины и Свирь А.Н. Поскольку она ничего об этом не знала, то продолжила спать. Утром автомобиль нашли. При ней ФИО1 не давал ключи от машины Свирь А.Н.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что 22.03.2012г. она находилась в гостях у ФИО4, там была ее сестра ФИО5 с сожителем Свирь А.Н., также там был и ФИО1, его машина стояла во дворе. Вечером она уходила по своим делам, машина была, когда попозже вернулась, ворота лежали на земле, машины не было, Свирь А.Н. тоже отсутствовал, ФИО1 сказал, что машину угнали. Не слышала, чтобы ФИО1 разрешал Свирь А.Н. или кому-нибудь еще брать машину.
Суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности доказывают виновность Свирь А.Н. в угоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему.
Действия подсудимого Свирь А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку угона, то есть неправомерного завладения автомобиля без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Свирь А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим мировым судьей судебного участка № 258 Красноармейского района Краснодарского края 22.10.2009г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, наказание отбыто 21.10.2010г., судимость не снята и не погашена, однако не образует рецидива преступлений ввиду небольшой тяжести преступления, а также 24.03.2011г. Красноармейским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на три месяца, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, образует рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством.
Подсудимый Свирь А.Н. вину в настоящем судебном заседании признал, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, потерпевший просит строго подсудимого не наказывать, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
На основании перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
С учетом поведения подсудимого в суде, его отношения к предъявленному обвинению, осуществления своей защиты последовательно и мотивированно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свирь Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 марта 2012 года.
Меру пресечения содержание под стражей сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу автомобиль считать возвращенным потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Якубовская