Приговор в отношении Некрасова Д.В. по ч.1 ст.307 УК РФ



№ 1-149\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.

подсудимого Некрасова Дмитрия Владимировича

защитника Козловой Л.Ф. № удостоверения 551, № ордера 180112

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрасова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего г <адрес>, зарегистрирован <адрес> ранее судимого 20 мая 2010 года Славянским городским судом по ст. 228 ч1 УК РФ к штрафу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Некрасов Д.В., являясь свидетелем в суде и при производстве предварительного расследования, дал заведомо ложные показания.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Некрасов, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению Петенко В.В. по ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 4 п «в», ст. 105 ч 1УК РФ; Гамисония Т.Г. по ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 4 п «в», ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ; Алексеева А.В. по ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 4 п «в», ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ; Саарян М.А. ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 4 п «в» УК РФ при допросе в Красноармейском районном суде со стороны защиты, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, указал, что является хирургом МБУЗ Красноармейская ЦРБ и 20. февраля 2009 года и 26 февраля 2009 года приезжал к Петенко В.В. домой и поставил ему диагноз: почечный приступ, камни в почках, при которых Петенко В.В. не мог передвигаться, создавая ему ложные алиби.

Впоследствии при рассмотрении данного уголовного дела в Красноармейском районном суде, расположенном в <адрес>, установлено, что 26 февраля 2009 года в период времени с 21 часа до 23 часов Петенко В.В., Саарян М.А., Гамисония Т.Г., Алексеев А.В. совершали разбойное нападение в <адрес> в отношении семьи ФИО1.

Приговором Красноармейского районного суда от 11 мая 2011 года Петенко В.В. признан виновным по ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 4 п «в», ст. 105 ч 1УК РФ; Гамисония Т.Г. признан виновным по ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 4 п «в», ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ; Алексеева А.В. признан виновным по ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 4 п «в», ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ; Саарян М.А. признан виновным ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 3, ст. 162 ч 4 п «в» УК РФ. Приговор Красноармейского районного суда вступил в законную силу 31 августа 2011 года.

Показания свидетеля Некрасова Д.В. признаны Красноармейским районным судом не соответствующими действительности, и суд отнёсся к ним критически.

В судебном заседании Некрасов Д.В. вину признал. в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Хоров С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый по месту жительства и по месту работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих - не установлено.

Некрасов ранее судим 20 мая 2010 года Славянским городским судом по ст. 228 ч 1 УК к штрафу, штраф оплачен 26 ноября 2010 года, то есть судим за преступления небольшой тяжести, поэтому в соответствии со ст. 18 ч 4 УК РФ совершённые преступления рецидив не образуют.

Некрасов работает МБУЗ Красноармейская ЦРБ, хирургом, на иждивении имеет двоих малолетних детей, жена находится в отпуске после рождения ребёнка, в апреле похоронил отца, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде штрафа, так как судом установлено, что материальное положение Некрасову позволит ему оплатить назначенный штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Некрасова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - медицинскую карту, протокол судебного заседания, приговор Красноармейского районного суда, определение Краснодарского краевого суда – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд.

Судья -