Дело №1-135/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 17 мая 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Ехлакова Василия Васильевича
защитника адвоката Зайчикова А.И.
представившего удостоверение №417 от 23.04.2003г., и ордер №181766 от 17.05.2012г.,
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ехлакова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не зарегистрированного, без определенного места жительства, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2, ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ехлаков В.В. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Также Ехлаков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Он же незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ехлаков В.В. 13.03.2012 года около 23 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, в помещении крестьянско-фермерского хозяйства «Дина», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил ружье «ИЖ-18М-М» № калибр 12, одноствольное, стоимостью 4000 рублей, принадлежащее ФИО1
Далее, выстрелив в врезной замок двери, Ехлаков В.В. незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил ружье «ТОЗ-63» № калибра 16, двуствольное, стоимостью 7000 рублей, 17 охотничьих патронов 12 калибра в количестве 17 штук, стоимостью 16 рублей за штуку, на общую сумму 272 рубля и 14 охотничьих патронов 16 калибра, стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 280 рублей, принадлежащие ФИО1
Там же Ехлаков В.В. похитил имущество: куртку мужскую черного цвета «Бест», стоимостью 500 рублей; тушку кролика весом 3 килограмма 500 грамм, стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 700 рублей; тушку гуся весом 3 килограмма 500 грамм, стоимостью 220 рублей за килограмм, на общую сумму 770 рублей; две бутылки барсучьего жира, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей; ботинки – берцы, стоимостью 750 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, рюкзак, принадлежащее ФИО1
С похищенным имуществом, оружием и боеприпасами Ехлаков В.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 11.552 рубля и 7.720 рублей.
Так же Ехлаков В.В. 13.03.2012 года около 23 часов 50 минут, действуя умышленно, находясь в помещении крестьянско-фермерского хозяйства «Дина», расположенного по адресу: <адрес>, при помощи углошлифовальной машины, с целью незаметного хранения при себе, отпилил от похищенных ружей «ИЖ-18 М-М» 12 калибра и «ТОЗ-63» 16 калибра части стволов и прикладов, обрезы охотничьих ружей сложил в рюкзак и покинул фермерское хозяйство и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции 17.03.2012 года.
Согласно заключения эксперта, обрезы одноствольного и двуствольного ружей, являются самодельно переделанным гладкоствольным оружием, пригодны для производства выстрелов охотничьими патронами 12 и 16 калибра, изготовлены путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола, отделения приклада от шейки ложа.
Семнадцать патронов 12 калибра и 14 патронов 16 калибра, являются боевыми припасами к охотничьим гладкоствольным огнестрельным ружьям 12 и 16 калибра соответственно и пригодны для производства выстрелов.
Ехлаков В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. С квалификацией содеянного Ехлаков В.В. и его защитник согласны полностью.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Действия подсудимого правильно квалифицированны органами следствия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
А так же по ч.1 ст.226 УК РФ по признаку хищение огнестрельного оружия и боеприпасов и ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконное хранение огнестрельное оружие и боеприпасов.
В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, последовательно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости Ехлакова В.В. не возникал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
По месту жительства Ехлаков В.В. характеризуется отрицательно, по предыдущему месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, регистрации и постоянного места жительства на территории Красноармейского района не имеет. Совершил впервые тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материально бытовые условия жизни подсудимого, мнение потерпевшего, принципы разумности и справедливости и приходит к выводу о необходимости назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 19.272 рубля к Ехлакову В.В., как причинителю вреда.
Исковые требования подтверждаются материалами дела, признаны Ехлаковым В.В. в полном объёме, и суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕХЛАКОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по этим статьям:
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию Ехлакову Василию Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2012 года.
Меру пресечения осужденному - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ехлакова Василия Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба сумму 19.272 рубля.
Вещественные доказательства по делу: мужская куртка, ботинки берц, 0,5 барсучьего жира, рюкзак - возвратить по принадлежности потерпевшему; два обреза охотничьих ружей и боеприпасы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Фойгель И.М.