Приговор в отношении Григорьева И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-128/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                         31 мая 2012 года

Судья    Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Григорьева Ивана Ивановича

защитника Зайчикова А.И.

представившего удостоверение № 417 от 23.04.04г., и ордер № 181773 от 22.05.2012г.

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, военнообязанный, ранее судим Красноармейским районным судом Краснодарского края 31 марта 2011года по ч.2 ст.232, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григорьев И.И. сорвал с произрастающих растений конопли листья, и хранил их в домовладении без цели сбыта.

7 декабря 2011 года, в период с 17 часов 25 минут по 18 часов 10 минут, в ходе проводимого сотрудниками РОВД обыска, в домовладении в домовладении по <адрес>, в бельевом отделении дивана был обнаружен и изъят газетный сверток с серо-зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, общей массой 16,67 грамм.

Григорьев И.И. свою вину в совершенном преступлении не признал, суду пояснил, что полагает марихуану ему подкинули, марихуану он не употребляет в силу плохого здоровья. Смывы с рук не производились, пройти экспертизу ему не предлагали.

Несмотря на позицию защиты, вина Григорьева И.И. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании свидетель ФИО1 суду показал, что работает в ОВД по Красноармейскому району участковым уполномоченным полиции. Знает, что по <адрес> проживает ранее судимый Григорьев И.И., которого он периодически проверяет по месту жительства, и проводит профилактические беседы.

07 декабря 2011 года около 11 часов он визуально осмотрел помещения и комнаты в доме, провел беседу. В домовладении Григорьева мебель одежду и белье не осматривал. Визуально оглядел комнаты. Вечером этого дня ему стало известно, что у Григорьева дома в диване обнаружена марихуана.

В судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что 7 декабря 2011 года присутствовал в качестве понятого при производстве обыска домовладения Григорьева Ивана. Также был приглашен второй понятой. Григорьев против проведения обыска не возражал. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет.

В ходе обыска в одной из комнат сотрудник полиции поднял диван и внутри, в отделе для белья, обнаружил какой-то сверток. Понятым показали содержимое свертка, там была какая-то измельченная трава. На вопрос сотрудника полиции, что находится в свертке, Григорьев сказал, что не знает, найденное опечатали, понятые расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что 7 декабря 2011года по поручению следователя ФИО4, участвовал при проведении обыска в жилище Григорьева, так как подозревался в том, что может быть причастен к краже велосипеда.

В производстве обыска участвовали сотрудники ФИО5, ФИО6, и двое понятых.

Григорьеву зачитали постановление на обыск, он не возражал, пояснив, что ничего запрещенного у него нет. Обыск начали с хозяйственных построек, потом пошли в дом и стали осматривать комнату за комнатой. Григорьев и понятые постоянно находились рядом с сотрудниками полиции. В одной из комнат, в диване, в отделении для белья, ФИО6 достал газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с запахом конопли.

Григорьев сразу сказал, что не знает, откуда у него этот сверток, и он ему не принадлежит. Изъятое было опечатано и упаковано в присутствии понятых.

В судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что работает в ОВД по Красноармейскому району участковым уполномоченным полиции. 07 декабря 2011 года около 11 часов вместе с Моховым и Киенко приехал к домовладению Григорьева, он в дом Григорьева не заходил.

Вечером этого дня ему стало известно, что у Григорьева дома в диване обнаружена марихуана. Григорьев давал пояснения, что обнаруженная у него марихуана принадлежит ему, и он ее нарвал летом на канале для личного употребления.

В судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что работает в отделе участковых уполномоченных полиции.

06 декабря 2011 года была получена оперативная информация о том, что гражданин Григорьев Иван Иванович, может быть причастен к совершению кражи велосипеда.

07 декабря 2011 года он, Вертий, Румянцев и двое понятых проводили обыск в доме Григорьева. Григорьев и понятые постоянно находились рядом с сотрудниками полиции. При обыске в одной из жилых комнат, в диване, в отделении для белья, участковый ФИО6 достал газетный сверток, развернув который все увидели в нем измельченную растительную массу серо-зеленого цвета с запахом конопли.

Григорьев пояснил, что не знает, откуда это. Изъятое было упаковано и опечатано печатью ДЧ, на которой расписались понятые. Окончив обыск, был составлен протокол обыска, опрошены понятые, а Григорьев был доставлен в ОВД, где был опрошен и направлен на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств, однако от прохождения отказался.

В судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что 7 декабря 2011 года сотрудники полиции попросили его быть понятым при производстве обыска у соседа Григорьева Ивана.

Он, второй понятой и сотрудники полиции, зашли в дом к Григорьеву, который против проведения обыска не возражал.

Обыск производился в домовладении в присутствии Григорьева и понятых. В ходе обыска один из сотрудников полиции поднял диван и внутри обнаружил какой-то сверток. Нам показали содержимое свертка, там была какая-то измельченная трава. На вопрос сотрудника полиции, что находится в свертке», Григорьев сказал, что не знает.

Григорьева знает давно, характеризует с положительной стороны, о том, что он употребляет наркотические средства ему не известно.

Согласно оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9, следует, что 07 декабря 2011 года около 19 часов, к нему обратился сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве понятого.

В ходе осмотра один из сотрудников полиции при помощи ватных тампонов произвел смывы с левой и правой ладоней рук мужчины, упаковав данные ватные тампоны в два пакета. Далее эти два пакета опечатали, и понятые расписались на бирках,

Согласно оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10, следует, что 07 декабря 2011 года около 19 часов, к ней обратился сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве понятого.

В ходе осмотра один из сотрудников полиции при помощи ватных тампонов произвел смывы с левой и правой ладоней рук мужчины, упаковав данные ватные тампоны в два пакета. Далее эти два пакета опечатали, и понятые расписались на бирках.

Согласно, оглашенных с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 следует, что 06 декабря 2011 года была получена оперативная информация о том, что гражданин Григорьев Иван Иванович, может быть причастен к совершению кражи велосипеда.

07 декабря 2011 года он, Вертий, Орлов и двое понятых проводили обыск в доме Григорьева. Григорьев и понятые постоянно находились рядом с сотрудниками полиции. При обыске в одной из жилых комнат, в диване, в отделении для белья, участковый ФИО6 достал газетный сверток, развернув который все увидели в нем измельченную растительную массу серо-зеленого цвета с запахом конопли.

Григорьев пояснил, что не знает, откуда это. Изъятое было упаковано и опечатано печатью ДЧ, на которой расписались понятые. Окончив обыск, был составлен протокол обыска, опрошены понятые, а Григорьев был доставлен в ОВД, где был опрошен и направлен на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств, однако от прохождения отказался.

Согласно, оглашенных с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 следует, что 07 декабря 2011 года около 11 часов вместе с ФИО1 и ФИО7 приехал к домовладению Григорьева, он в дом Григорьева не заходил.

Вечером этого дня ему стало известно, что у Григорьева дома в диване обнаружена марихуана. Он производил изъятие смывов с ладоней в присутствии двух понятых. Григорьев давал пояснения, что обнаруженная у него марихуана принадлежит ему, и он ее нарвал летом на канале для личного употребления.

Также вина Григорьева И.И. подтверждается материалами дела:

- протоколом обыска (л.д.11-12);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д15);

- объяснением Григорьева (л.д.16);

- заключением эксперта №460-э (л.д.19-122);

- протоколом осмотра (л.д.31-32);

- заключением эксперта №38-э (л.д.35-39);

- заключение эксперта психиатра (л.д.77-78).

Доводы Григорьева И.И. в свою защиту, опровергаются показаниями свидетелей и, исследованными в судебном заседании, материалами дела.

    Оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд, основываясь на последовательность и отсутствие противоречий в показаниях свидетелей и обстоятельств дела, считает вину Григорьева И.И. доказанной полностью.

Действия подсудимого Григорьева И.И. правильно квалифицированны органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По месту жительства Григорьев И.И. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.

Состоит на учете врача психиатра с диагнозом выраженное органическое расстройство личности, в связи со смешанными заболеваниями.

Согласно заключению комиссии экспертов от 29 февраля 2012 года №77, Григорьев И.И. обнаруживает признаки органического, расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга, интоксикации.

Из заключения экспертов следует, что Григорьев И.И. во время инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, Григорьев И.И. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.77-78).

Учитывая выводы экспертов, суд находит, что Григорьев И.И. подлежит уголовной ответственности и наказанию, при этом заболевание подсудимого, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает бытовые условия жизни Григорьева И.И., влияние назначенного наказания на его исправление, общественную опасность содеянного, и суд полагает, что исправление Григорьева И.И. возможно без изоляции от общества. Основания для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что Григорьев И.И. осужден Красноармейским районным судом по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом изложенного, небольшой тяжести совершенного преступления, заболевания подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение осужденному Григорьеву И.И. и исполнять приговоры самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРЬЕВА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 31.05.2012 года.

Возложить на Григорьева И.И. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Установить осужденному ограничение не изменять места жительства и работы, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия указанного специализированного государственного органа.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда от 31 марта 2011года и исполнять наказания самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 11,57 грамм, находящийся в камере хранения Красноармейского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

    

Судья          Фойгель И.М.