К делу № 1-112/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
защитника Береза О.А., представившей ордер № 519329 от 13.04.2012 года, удостоверение № 4068 от 09.08.2010 года,
подсудимой Медведевой Юлии Николаевны,
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении МЕДВЕДЕВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей ст. <адрес> <данные изъяты>, ранее судимой: по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 19.06.2007 года по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; 29.05.2008 года постановлением Красноармейского районного суда Краснодарского края заменено условное наказание на лишение свободы на срок два года; по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 17.07.2009 года по п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 19.06.2007 года, общий срок два года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении; 17.09.2010 года постановлением Ленинского районного суда г. Новороссийска условно-досрочно освобождена от отбывания наказания, не отбытый срок один год девять дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Медведева Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Медведева Ю.Н., вступив в преступный сговор с ФИО1, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20.08.2011 года около 20 часов, пришли к дачному домику, расположенному на участке № дачного поселка « Черемушки» на юго-восточной окраине ст. <адрес>, где через незапертую калитку прошли во двор указанного домовладения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путём повреждения запирающего устройства на входной двери, незаконно прошли в данное домовладение, откуда тайно совершили хищение домашнего кинотеатра «LG 355 SD» стоимостью 4950 рублей и телевизора «Panasonic» стоимостью 3500 рублей, принадлежащих ФИО2, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей, после чего вышли из указанного домовладения и скрылись с места преступления, тем самым получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Медведева Ю.Н. вину в предьявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Береза О.А.
Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем представил в суд письменное заявление.
Обвинение с которым согласилась Медведева Ю.Н. обосновано, подтверждается совокупностью собранных доказательств.
При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Квалификация действий Медведевой Ю.Н. по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ правильная, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена в установленном законом порядке на основании ст. 86 УК РФ, вновь совершила преступление, характеризуется по месту жительства положительно по месту работы ИП « Балмашев В.Н.» положительно, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени», в содеянном чистосердечно раскаивается.
Подсудимый ФИО2 претензий материального характера к подсудимой не предьявлял, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной, раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признаёт рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, влияния наказания на исправление осужденной, суд назначая наказание Медведевой Ю.Н. приходит к убеждению, что её исправление не возможно без изоляции от общества, вместе с тем дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учётом образа жизни и имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕДВЕДЕВУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Новороссийска от 17.09.2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, суд к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 17.07.2009 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначает два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Медведевой Юлии Николаевны в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 30 марта 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: домашний кинотеатр « LG-355 SD», четыре колонки, самбуфер, телевизор « Panasonic», гарантийный талон на домашний кинотеатр, товарный чек № 010796 от 12.06.2011 года на домашний кинотеатр- оставить у владельца ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: М. А. Килюхов