№ 1-154\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июня 2012 года ст. Полтавская
судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.
с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С. С.
подсудимого Макарова Александра Владимировича
защитника Батраковой И.Г. № ордера 070196, № удостоверения 4190
потерпевших ФИО1 ФИО2
защитника Пучкова В.В. № ордера 262875, № удостоверения 3764
при секретаре Петрик М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109. ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Макаров А.В. совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 января 2012 года около 3 часов 45 минут, Макаров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летнем кафе закусочной «Волны», расположенной в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, ул. Набережная, 292, в ходе пресечения драки, проходившей между ФИО3 и ФИО4, с целью недопущения вмешательства в драку, действуя неосторожно, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5 хотя при необходимой внимательности и предусмотренности должен был и мог предвидеть эти последствий, толкнул руками в левое плечо со стороны спины ФИО5
В результате удара ФИО5 ударился головой о стену, упал и ударился головой о бетонное покрытие летнего зала закусочной «Волна».
Согласно заключению эксперта № 24 от 14 февраля 2012 года Макаров своими неосторожными действиями причинил ФИО5 повреждения в виде ссадины лобной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, ссадины в области спинки носа, ссадины в области угла нижней челюсти слева, ссадины на задней поверхности грудной клетки слева, в области верхневнутренных квадрантов ягодичных областей с обеих сторон. Указанные телесные повреждения у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи со смертью ФИО5 не состоят.
Также ФИО5 причинены повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи, ушибленной раны левой брови, кровоизлияния на задней поверхности шей справа и верхней трети, подвывиха первого шейного позвонка, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО5 которая наступила в течение короткого промежутка временны (нескольких минут) на месте происшествия в результате закрытой тупой травмы шеи, ушибленной раны левой брови, кровоизлияния на задней поверхности шеи справа в верхней трети, подвывиха первого шейного позвонка.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор Хоров С.С., потерпевшие ФИО1 ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 109 ч 1 УК РФ по признаку причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Макаров положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.. В семье Макарова ожидается рождение ребёнка, его супруга находится на диспансерном учёте по беременности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 56 УК РФ Макарову не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Макарову наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.
Возложить на Макарова Александра Владимировича следующие ограничения:
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации;
не изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории МО Красноармейский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд.
Судья -