К делу №1-153/12г.
Приговор
Именем Российской Федерации
29 мая 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Иванова Романа Александровича
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 181811, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <данные изъяты>, ранее судимого приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 июля 2011 года по ст. 207 УК РФ к наказанию в виде одного года колонии поселения, освободился 20.02.2012 года по отбытию наказания, судимость не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Иванов Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иванов Р.А. 12 апреля 2012 года, точное время дознанием не установлено, находясь на поле сельскохозяйственного назначения, расположенном в ст.Старонижестеблиевской, а именно на 5-м километре автодороги ст.Старонижестеблиевская-ст.Ивановская Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли листья, которые являются наркотическим средством - марихуана, после чего высушил и измельчил сорванные листья, сложил их в газетный сверток, который в свою очередь положил в правый карман своей куртки, где с целью дальнейшего употребления незаконно хранил без цели сбыта.
13 апреля 2012 года в период времени с 05 часов по 05 часов 15 минут в ходе личного досмотра гражданина Иванова Романа Александровича, проводимого около магазина «Продмаг», расположенного в домовладении № 40 «б» по ул.Рыночной в ст.Ивановской Красноармейского района Краснодарского края, сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №138-э от 17 апреля 2012 года является наркотическим средством - марихуаной общей массой 12,74 грамма сухого вещества, которая согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Иванов Р.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Иванова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Иванов Р.А. по месту прежней регистрации посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. С учетом изложенного, ст. 56 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Иванову Р.А. наказание в виде лишения свободы, так как считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Также в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ наказание не может быть назначено для отбывания в колонии поселения, с учетом личности подсудимого, отбывшего наказание в виде лишения свободы и через не продолжительный период времени вновь совершившего умышленное преступление, обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Иванову Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом в соответствии со ст. 316 ч. ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в соответствии со ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания (в виде лишения свободы) также не может превышать двух третей максимального срока наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову Р.А. оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 18.04.2012 года.
Вещественное доказательство по делу- 12,74 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник