Приговор в отношении Волкова О.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-108/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                     16 мая 2012 года

Судья    Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Волкова Олега Анатольевича

защитника Зайчикова А.И.

представившего удостоверение № 417 от 23.04.04г., и ордер №181718 от 25.04.2012г.

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Волков О.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 2008 году, Волков О.А. на мусорной свалке нашел коробку с порохом, которую хранил в домовладении по адресу: <адрес>.

25.02.2012 года около 16 часов, в ходе осмотра домовладения сотрудниками милиции, была обнаружена и изъята металлическая коробка с порохом массой 108,42 грамма, который согласно заключению эксперта, относятся к взрывчатым веществам и пригоден для использования по назначению.

Волков О.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. С квалификацией содеянного Волков О.А. согласен полностью.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимого правильно квалифицированны органами следствия по ч.1 ст.222 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

По месту жительства Волков О.А. характеризуется отрицательно, не работает, проживает на территории Красноармейского района без регистрации, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, материально - бытовые условия его жизни, а также принципы разумности и справедливости.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Волков О.А. не зарегистрирован на территории Красноармейского района, наказание в виде ограничения свободы назначить не целесообразно, так же суд учитывает, что Волков О.А. скрывался от суда, был объявлен в розыск, и считает необходимым в отношении Волкова О.А. назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: металлическую банку с порохом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    

Судья      Фойгель И.М.