№ 1- 150 \11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2012 года ст. Полтавская
судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.
с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.
подсудимого Васильченко Николая Викторовича
защитника Кузьменко Н.В. № ордера 303001, № удостоверения 2469
при секретаре Зыряновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильченко Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Васильченко Н.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
21 марта 2012 года около 15 часов 30 минут в домовладении, расположенном в <адрес>, где проживает Васильченко Н.В., сотрудниками полиции обнаружены и изъяты 24 патрона, которые хранились под матрацем спальной комнаты. Обнаруженные патроны Васильченко Н.В. незаконно хранил с 2004 года в своём домовладении до того момента, пока они не были изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № 129 –Э от 14 апреля 2012 года 24 патрона, изъятые у Васильченко Н.В., являются патронами калибра 5,6 мм, относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, для стрельбы пригодны.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор Хоров С.С., не возражает против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Васильченко Н.В. положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильченко Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Васильченко Николая Викторовича обязанность не менять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;
ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации.
Срок наказания исчислять с 31 мая 2012 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – патроны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.
Судья -