К делу №1-138/12г.
Приговор
Именем Российской Федерации
16 мая 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
подсудимого Василенкова Александра Александровича
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 181699, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Василенкова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда от 30.01.2007 года по ст. 158 ч.3 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, освобожден по отбытии наказания 19.06.2009 года, приговором Ленинского районного суда г. Краснодара по ст. по ст. 228 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок девять месяцев, освобожден 14.07.2010 года по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законном порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части второй статьи 158 УК РФ,
Установил:
Василенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Василенков А.А. 25 декабря 2011 года, около 15 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с ФИО1, осужденного за данное деяние приговором Красноармейского районного суда от 3 апреля 2012 года, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с последним, пришел к Ивановскому сетевому участку Красноармейского района электрических сетей филиала ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети, расположенному по ул.Донцова 160 в ст.Ивановской Красноармейского района Краснодарского края, незаконно прошли на территорию участка, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, действуя согласованно, тайно похитили 8 траверс ТН-8 на общую сумму 311 рублей 76 копеек, 0,5 килограмм провода АС-50 стоимостью 16 рублей 60 копеек, фляги металлической объемом 40 литров стоимостью 150 рублей, принадлежащих филиалу ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на общую сумму 478 рублей 36 копеек, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Василенков А.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Лищенко С.П., представитель потерпевшего по делу ФИО2 согласно письменного заявления от 11.05.2012 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Также ФИО2 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Василенкова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Василенков А.А. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельств по делу является рецидив преступления по приговору Красноармейского районного суда от 30.01.2007 года. Преступление по ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Василенкову А.А. наказание в виде лишения свободы, так как считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
При этом в соответствии со ст. 316 ч. ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в соответствии со ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания (в виде лишения свободы) не может превышать трех четвертей максимального срока наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Василенкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части второй статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержания под стражей в отношении Василенкова А.А. – оставить прежней.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 15 марта 2012 года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник