Приговор в отношении Бута М.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



                

                    П Р И Г О В О Р                дело № 1-140/12

                Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                06 июня 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием прокурора Красноармейского района Семенюта Г.В.

подсудимого Бута Максима Евгеньевича,

защитника Безсонова О.В., представившего удостоверение № 4406 от 15.08.2011г. и ордер № 123563 от 15.05.2012г.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бута Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>., ранее судимого 08.02.2012г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Бут М.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Бут М.Е. в октябре 2011 года, находясь на берегу реки Протока, на территории, прилегающей к западной окраине ул. Набережной х. Трудобеликовского Красноармейского района Краснодарского края у дамбы реки Протока незаконно приобрел – сорвал с дикорастущего растения конопля листья и соцветия, измельчил их, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана не менее 12, 16 грамм, которое впоследствии стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства в чердачном помещении домовладения по <адрес>

28.03.2012г. у Бут М.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана. Бут М.Е., реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств, начал осуществлять поиск потенциальных покупателей наркотических средств, в ходе чего в этот же день предложил ФИО1 приобрести наркотическое средство – марихуана за 3 500 рублей, предложив для этого ФИО1 прибыть к месту его жительства для передачи денежных средств.

Действуя в рамках умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Бут М.Е. 28.03.2012г. около 19 часов 20 минут, находясь у домовладения, расположенного по адресу <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, получил по раннее достигнутой устной договоренности от ФИО1 в счет приобретаемого наркотического средства денежные средства в сумме 3 500 рублей. При этом Бут М.Е., желая скрыть свои преступные действия, указал ФИО1 о возможности передачи ему наркотического средства в более поздний срок.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 29.03.2012г. около 18 часов 20 минут, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Бут М.Е., находясь у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за ранее полученные денежные средства участвующему в качестве «покупателя» ФИО1 вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 83 от 24.04.2012 года является наркотическим средством марихуана, общей массой 12,16 грамм, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО РУФСКН России по КК.

Принимая во внимание, что наркотическое средство – марихуана, массой 12, 16 гр. было приобретено у Бут М.Е. и изъято в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое направлено на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилось представителями правоохранительных органов, Бут М.Е. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Бут М.Е. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что преступление совершено им при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении. Искренне раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, так как на его иждивении находится малолетняя дочь, его жена беременна.

    Помимо признания подсудимого, вина его в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2,

результатами оперативно-розыскных мероприятий, а именно:

- рапортом о получении оперативной информации о том, что Бут М.Е. занимается сбытом наркотических средств (л.д. 4),

- результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бут М.Е., из которых усматривается, что закупщик наркотических средств ФИО1 был осмотрен, получил описанные, помеченные и сфотографированные денежные средства для проверочной закупки наркотических средств, после получения наркотических средств от Бута М.Е. выдал их в присутствии понятых. Также имеется расшифровка разговора между Бут М.Е. и закупщиком ФИО1, подтверждающая факт сбыта Бутом М.Е. наркотического средства и получения за это денег от ФИО1 (л.д. 6-45),

- заключением эксперта № 83 от 24.04.2012г., согласно которому представленная на исследование вещество серо-зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной массой 11, 85 г. (л.д. 81-89),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Бут М.Е. без затруднений сориентировался на месте совершения преступления и дал показания, не противоречащие остальным материалам дела (л.д. 106-110),

- детализациями телефонных переговоров Бут М.Е., подтверждающими его телефонные переговоры 27-29.03.2012г. с закупщиком наркотических средств (л.д. 113-131),

другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела.

    Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 28.03.2012г. он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Бута М.Е. в качестве закупщика. Были с участием понятых проведены все необходимые оперативные мероприятия, его осмотрели, помечены и откопированы денежные средства, и т.д. В ходе проверочной закупки, которая происходила в х. Трудобеликовском около дома, где живет Бут М.Е. по <адрес>. Бут М.Е. продал ему около 12 грамм марихуаны за 3 500 рублей, при этом он опасался ответственности за сбыт и наркотик передал ему как покупателю только на следующий день – 29.03.2012г., о встрече они предварительно созвонились. Марихуану ФИО1 сразу после получения выдал сотрудникам наркоконтроля.

    Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он работает контролером Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 28.03.2012г. он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Бута М.Е. Были с участием понятых проведены все необходимые оперативные мероприятия, закупщика ФИО1 осмотрели, пометили и откопировали денежные средства, и т.д. ФИО1 28.03.2012г. передал Буту М.Е. деньги в сумме 3 500 руб., однако он отдать наркотик в этот же день отказался. 29.03.2012г. все участники проверочной закупки вместе с ФИО1 поехали к дому Бута М.Е. на <адрес>. Они подошли к калитке, позвали Бута М.Е., тот вышел и передал ФИО1 пакет с марихуаной. После этого Бута М.Е. сразу задержали, ФИО1 выдал приобретенный наркотик.

    С учетом непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств, признания вины подсудимого, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бута М.Е. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимый Бут М.Е. ранее судим Красноармейским районным судом 08.02.2012г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, образует рецидив преступлений, что относится к отягчающим наказание обстоятельствам.

Бут М.Е. имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребенок 2005 года рождения, сожительница подсудимого ФИО8 находится на учете по беременности, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

С учетом перечисленных обстоятельств, особой тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Бута Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

    Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 06 июня 2012 года.

    Наказание по приговору от 08.02.2012г. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу – материалы ОРД ОРМ «проверочная закупка», документы детализации хранить при уголовном деле, наркотические средства, срезы кармана, ватные и марлевые тампоны, образец ватного тампона, упаковку с остатками бинта, ногтевые срезы уничтожить, денежные средства – купюру достоинством 100 рублей вернуть по принадлежности в Славянский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Е.В. Якубовская