№ 1-122/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 07 июня 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,
подсудимого Ильина Андрея Геннадьевича,
защитника Головачева С.А., представившего удостоверение № 1649 от 02.04.2003 года, ордер № 136 от 24.05.2012 года,
потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16,
при секретаре Ильиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, ранее судимого 10.06.2011 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.159 УК РФ с присоединением приговора от 07.04.2011 г. Колыванского районного суда Новосибирской области и назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
25.06.2011 года около 15 часов 30 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская № 3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и, используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО9 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г. путем обмана, изменяя голос, и, выдавая себя за внука ФИО9, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия внука в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО9 передать денежные средства в сумме 20000 рублей, приехавшему к ней сотруднику такси «Престиж» - ФИО20, которого использовал, не раскрывая истинных обстоятельств передачи денег. Обманутая, таким образом, ФИО9 передала ФИО20 денежные средства в сумме 20 000 рублей. ФИО20 от Ильина А.Г. поступило указание перечислить 15 000 рублей на абонентский номер №. Однако, Ильин А.Г. не смог воспользоваться похищенными деньгами, так как ФИО20 был задержан сотрудниками ГИБДД. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО9 был бы причинен значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.
25.06.2011 года в 17 часов 17 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером №, и, используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО21, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО21 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос, и, выдавая себя за сына ФИО21, а затем и за сотрудника полиции, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО21 передать денежные средства в сумме 30000 рублей. Однако, ФИО21 успела позвонить сыну и выяснить, что тот в ДТП не участвовал, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО21 был бы причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей.
26.06.2011 года около 12 часов 06 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО6 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО6, а затем и за сотрудника полиции, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО6 передать денежные средства в сумме 40000 рублей. Однако, ФИО6 успела позвонить сыну и выяснить, что тот в ДТП не участвовал, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО6 был бы причинен значительный ущерб на сумму 40000 рублей.
26.06.2011 года в 16 часов 52 минуты по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО22 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО22, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО22 передать денежные средства в сумме 5000 рублей. Однако, ФИО22 успела позвонить сыну и выяснить, что тот в ДТП не участвовал, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО22 был бы причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
27.06.2011 года около 13 часов 45 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО8, проживающей по адресу<адрес>. После того, как ФИО8 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО8, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО8 перечислить денежные средства в сумме 30000 рублей блиц переводом на имя ФИО17. ФИО8, находясь в заблуждении, считая, что действует по поручению и в интересах сына, по указанию Ильина А.Г. на автомобиле такси выехала в отделение Сбербанка № 5171, расположенное по адресу: ст. Полтавская, ул. Набережная 282, где в тот же день перечислила денежные средства в сумме 30000 рублей блиц переводом на имя ФИО17. Однако, связавшись с сыном и выявив обман, отозвала денежные средства. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО8 был бы причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей.
27.06.2011 года в 17 часов 37 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО4 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО4, а затем и за сотрудника полиции, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО4 передать денежные средства в сумме 50000 рублей неустановленному водителю такси, которого использовал, не раскрывая истинных обстоятельств передачи дене<адрес>, таким образом, ФИО4, передала водителю автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета денежные средства в сумме 50000 рублей. Осуществляя свой преступный замысел, Ильин А.Г. дал указания водителю перечислить денежные средства в город Новосибирск по системе «Вестерн-Юнион» на имя ФИО17. Сообщив ФИО17 ложные сведения о происхождении денежных средств, Ильин А.Г. дал ему указание получить денежные средства в городе Новосибирске. ФИО17 получил в городе Новосибирске денежные средства в сумме 32000 рублей. По указанию Ильина А.Г. 6000 рублей ФИО17 оставил себе, остальную сумму передал ФИО18. Распорядившись, таким образом, деньгами, похищенными у гражданки ФИО4, Ильин А.Г. своими действиями причинил ей значительный ущерб на сумму 50000 рублей.
30.06.2011 года в 16 часов 11 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО12 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО12, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО12 перечислить денежные средства в сумме 9000 рублей на абонентский номер №. Однако, ФИО12 успела связаться с сыном и выяснить, что тот в ДТП не участвовал, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и перечислять деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО12 был бы причинен значительный ущерб на сумму 9000 рублей.
30.06.2011 года около 16 часов 18 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО10, проживающей по адресу: <адрес> После того, как ФИО10 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за внука ФИО10, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия внука в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО10 передать денежные средства в сумме 80000 рублей. Однако, ФИО10 успела позвонить внуку и выяснить, что тот в ДТП не участвовал, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО10 был бы причинен значительный ущерб на сумму 80000 рублей.
30.06.2011 года около 16 часов 36 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО13 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за внука ФИО13, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия внука в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО13 передать денежные средства в сумме 150000 рублей. Однако, ФИО13 выяснила у своей дочери, что внук в ДТП не участвовал, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО13 был бы причинен значительный ущерб на сумму 150000 рублей.
30.06.2011 года около 16 часов 40 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО14, проживающей по адресу<адрес>. После того, как ФИО14 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО14, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО14 передать денежные средства в сумме 150000 рублей. Однако, ФИО14 успела позвонить сыну и выяснить, что тот в ДТП не участвовал, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО14 был бы причинен значительный ущерб на сумму 150000 рублей.
30.06.2011 года в 17 часов 33 минуты по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО11 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО11, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО11 передать денежные средства в сумме 30000 рублей. Однако, ФИО11 успела позвонить жене сына и выяснить, что тот в ДТП не участвовал, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО11 был бы причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей.
01.07.2011 года около 16 часов по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> После того, как ФИО1 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО1, а затем и за сотрудника полиции, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО1 передать денежные средства в сумме 77000 рублей водителю такси «Кубань» - ФИО23, которого использовал, не раскрывая истинных обстоятельств передачи денег. Обманутая, таким образом, ФИО9, передала ФИО23 денежные средства в сумме 77000 рублей. Осуществляя свой преступный замысел, Ильин А.Г. дал указания ФИО23 перечислить денежные средства в сумме 70000 рублей в город Новосибирск по системе «Вестерн-Юнион» на имя ФИО19, а остальные 7000 рублей взять себе за оказанные услуги. Сообщив ФИО19 ложные сведения о происхождении денежных средств. Ильин А.Г. дал ему указание получить денежные средства в городе Новосибирске и передать указанному лицу. Распорядившись, таким образом, деньгами, похищенными у гражданки ФИО1, Ильин А.Г. своими действиями причинил ей значительный ущерб на сумму 77000 рублей.
01.07.2011 года около 21 часа 21 минуты по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомому ему гражданину ФИО2, проживающему по адресу: <адрес> После того, как ФИО2 взял трубку и ответил на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за зятя ФИО2, сознательно сообщил ему заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия зятя в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО2 перечислить денежные средства в сумме 14000 рублей на лицевой счет абонента с номером 8-963-948-53-53. ФИО2, находясь в заблуждении, считая, что действует по поручению и в интересах зятя, в тот же день через платежный терминал, находящийся в магазине «У Алешки» по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Ивановская, ул.Л.Толстого д.58 перечислил денежные средства в сумме 14000 рублей на лицевой счет абонента с номером 8-963-948-53-53. Перечисленные ФИО2 денежные средства Ильин А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 29 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО15 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО15, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО15 передать имеющиеся денежные средства 5000 рублей. Однако, ФИО15 поняла, что ее пытаются обмануть, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО15 был бы причинен незначительный ущерб.
03.07.2011 года около 17 часов 45 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> №. После того, как ФИО3 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, изменяя голос и выдавая себя за сына ФИО3, а затем и за сотрудника полиции, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО3 передать денежные средства в сумме 110000 рублей водителю такси «Кубань» - ФИО23, которого использовал, не раскрывая истинных обстоятельств передачи денег. Обманутая, таким образом, ФИО3, передала ФИО23 денежные средства в сумме 110000 рублей. Осуществляя свой преступный замысел, Ильин А.Г. дал указания ФИО23 перечислить денежные средства в сумме 105000 рублей в город Новосибирск по системе «Вестерн-Юнион» на имя ФИО19, а остальные 5000 рублей взять себе за оказанные услуги. ФИО23 выполнил указания Ильина А.Г., но узнав о том, что в отношении ФИО3 было совершено преступление. Отозвал перевод и выдал денежные средства сотрудникам полиции. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО3 был бы причинен значительный ущерб на сумму 110000 рублей.
03.07.2011 года в 21 час 57 минут по Московскому времени, отбывая наказание в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, ул. Листвянская №3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, имея при себе мобильный телефон сотовой связи с абонентским номером № и используя данный сотовый телефон, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером № незнакомой ему гражданке ФИО16, проживающей по адресу: <адрес> После того, как ФИО16 взяла трубку и ответила на звонок, Ильин А.Г., путем обмана, сознательно сообщил ей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения относительно участия сына в дорожно-транспортном происшествии и необходимости передачи денег работникам полиции для прекращения уголовного преследования по факту ДТП. После этого, предложил ФИО16 передать имеющиеся денежные средства 5000 рублей. Однако, ФИО16 связалась со своим сыном и выяснила, что с ним все нормально, поэтому не стала выполнять требование Ильина А.Г. и передавать деньги. Если бы Ильин А.Г. довел свой преступный умысел до конца, ФИО16 был бы причинен незначительный ущерб.
Подсудимый Ильин А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено, и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
Действия Ильина А.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 25.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 25.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 26.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 26.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 27.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 27.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 30.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 30.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 30.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду 30.06.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду 03.07.2011 года по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Ильина А.Г. ранее судим 10.06.2011 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.159 УК РФ с присоединением приговора от 07.04.2011 г. Колыванского районного суда Новосибирской области и назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, то есть его действия образуют рецидив преступлений и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания по данной статье.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияния наказания на исправление осужденного Ильина А.Г., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Ильина А.Г. без изоляции от общества, так как судом не установлено оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО9 25 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО21 25 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО6 26 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО22 26 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО8 27 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО4 27 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год три месяца,
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО12 30 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО10 30 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО13 30 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО14 30 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО11 30 июня 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком на один год.
по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО1 01 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком один год три месяца,
по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО2 01 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком один год три месяца,
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО15 03 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,
по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО3 03 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком один год с ограничением свободы сроком один год.
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении мошенничества у потерпевшей ФИО16 03 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения присоединить наказание по приговору от 10.06.2011 г. Черепановского районного суда Новосибирской области и окончательно к отбытию назначить Ильину А.Г. наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на два года.
Обязать Ильина Андрея Геннадьевича при отбытии наказания в виде ограничения свободы: являться четыре раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (места жительства) с 22 часов до 06 часов утра; не посещать кафе, бары, клубы, развлекательные центры и рестораны района места проживания, не выезжать за пределы района места проживания; не менять место жительства или пребывания; не посещать митинги и любые собрания (массовые и иные мероприятия) и не участвовать в них – без согласования с органом ведающим исполнением наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – материал до следственной проверки № 788 ск-2011, детализация телефонных переговоров абонента № в период с 24.06.2011 года по 05.07.2011 года, поступившая из ОАО «Вымпелком», сведения о входящих звонках на стационарный телефон с абонентским номером № за период с 16 часов до 17 часов 26.06.2011 года, поступившие из ОАО «Ростелеком»; сведения о входящих звонках на стационарный телефон с абонентским номером № за период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 27.06.2011 года, поступившие из ОАО «Ростелеком»; сведения о входящих звонках на стационарный телефон с абонентским номером № за период с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут 30.06.2011 года, поступившие из ОАО «Ростелеком»; сведения о входящих звонках на стационарный телефон с абонентским номером № за период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут 30.06.2011 года, поступившие из ОАО «Ростелеком»; сведений о входящих звонках на стационарный телефон с абонентским номером № за период с 16 часов до 18 часов 03.07.2011 года, поступившие из ОАО «Ростелеком»; сведения о входящих звонках на стационарный телефон с абонентским номером № за период с 21 часа до 23 часов 03.07.2011 года, поступившие из ОАО «Ростелеком», кассовый чек о внесении денежных средств на сумму 14 000 рублей, заявление на отправку перевода, приходный кассовый ордер №31, заявление на получение перевода, расходный кассовый ордер №1 – хранить при уголовном деле.
вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Нокиа 1616-2» IMEI: № уничтожить,
вещественные доказательства по делу – денежные купюры в сумме 104000 рублей, достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, номера: ЧТ 5090683; ЛЯ 8949223; ЗЗ 9770477; достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, номера: ЕВ 2217396; ЕЭ 4444882; ЭЧ 3959738; ЕА 8619663; ЭА 5159037; ГП 3639505; КГ 7149934; ГЧ 8075571; ТН 4078724; ЧИ 4845211; достоинством 5000 рублей в количестве 20 штук, номера: ВЛ 1212732; ВП 2923656; АО 9406118; За 1662971; ВА 1657215; ВВ 8038779; СН 6771365; ВИ 2237856; ВЧ 1445783; ВП 5936921; АИ 2293193; ББ 6467586; ЗИ 1671561; ВА 7235542; ВС 2632117; АХ 1245462; БХ 6073448; ВЧ 3212886; ГБ 3406212; БК 8649195 вернуть по принадлежности ФИО3,
вещественные доказательства по делу – денежные купюры в сумме 20000 рублей, достоинством 500 рублей в количестве 12 штук, номера В1 5602124; НА 9247874; НА 9247875; 6А 1517951; Ь7 9626422; НА 9247876; НА 9247877; НА 9247878; НА 9247879; НА 9247881; НА 9247880; НЕ 1982069 и достоинством 1000 рублей в количестве 14 штук, номера ЭЛ 1168257; ХЧ 9037593; ЭЧ 9693725; СЬ 7529924; КЗ 6333106; АМ 7838531; ЭЗ 9581764; ЬН 7272145; ХЯ 6058443; ГП 1723961; ИХ 8759974; АС 3077585; ТА 7430398; ХВ 9012319 вернуть по принадлежности ФИО9
Взыскать с Ильина Андрея Геннадьевича в пользу потерпевших ФИО2 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 77 000 (семьдесят семь тысяч) рублей, в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Никитина