К делу № 1-168/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 14 июня 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.,
подсудимого Галлямова Тимергасима Хайратдиновича,
адвоката подсудимого Безсонова О.В, предоставивший удостоверение № 4406 от 15.08.2011 года и ордер № 123576 от 14.06.2012 года,
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галлямова Тимергасима Хайратдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Галлямов Т.Х. совершил незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2011 года, около 13 часов (точная дата и время предварительным следствием не установлены) Галлямов Т.Х. находясь в командировке на станции Ея, Тихорецкого района Краснодарского края, вдоль железнодорожного полотна обнаружил произрастание дикорастущего растения конопля, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, произраставших на данном участке местности сорвал части растений, в последствие высушил и измельчил в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 1326,16 грамм, которое перенес в жилой вагончик № С-002, принадлежащий ООО «СМП 707» в котором стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – каннабис (марихуана), Галлямов Т.Х. 21 марта 2012 года около 21 часов 00 минут, находясь в кабине ремонтного поезда расположенного в 200 метрах в южном направлении от строения № 1, ул. Привокзальной, на 20 пути станции «Полтавская» в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, незаконно, безвозмездно сбыл ФИО1 вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 80 от 04.04.2012г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии наркотическое средство – каннабис (марихуана) составляет 1,09 грамма, приобретенную марихуану ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО РУФСКН России по КК.
Он же имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 22 марта 2012 года около 18 часов 40 минут совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2011 года, около 13 часов (точная дата и время предварительным следствием не установлены) Галлямов Т.Х. находясь в командировке на станции Ея, Тихорецкого района Краснодарского края, вдоль железнодорожного полотна обнаружил произрастание дикорастущего растения конопля, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, произраставших на данном участке местности сорвал части растений, в последствие высушил и измельчил в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 1326,16 грамм, которое перенес в жилой вагончик № С-002, принадлежащий ООО «СМП 707» в котором стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – каннабис (марихуана) в крупном размере Галлямов Т.Х. 22.03.2012 года, в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, около 18 часов 40 минут в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, в 200 метрах в южном направлении от строения № 1, ул. Привокзальной, находясь в кабине ремонтного поезда расположенного на 20-м пути станции «Полтавская» незаконно сбыл ФИО1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 80 от 04.04.2012 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,14г. Продолжая свои преступные действия, направленные на достижения единой цели о сбыте наркотических средств в крупном размере, Галлямов Т.Х. незаконно сбыл ФИО2 за 1500 рублей бумажные свертки с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения согласно заключения эксперта № 80 от 04.04.2012 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 72,85г., участвующий в проводимом мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя ФИО2 и участвующий в ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, наркотическое средство добровольно выдали сотрудникам наркоконтроля.
При совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана в крупном размере 22.03.2012г., путем совершения деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом Галлямов Т.Х. незаконно сбыл 72,99 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 соответствует крупному размеру наркотического средства.
В сентябре 2011 года, около 13 часов (точная дата и время предварительным следствием не установлены) Галлямов Т.Х. находясь в командировке на станции Ея, Тихорецкого района Краснодарского края, вдоль железнодорожного полотна обнаружил произрастание дикорастущего растения конопля, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, произраставших на данном участке местности сорвал части растений, в последствие высушил и измельчил в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 1326,16 грамм, которое перенес в жилой вагончик № С-002, принадлежащий ООО «СМП 707» в котором стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.
Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, изготовил не менее 1252, 08 грамм наркотического средства – каннабис (марихуана), которое сложил в 26 (двадцать шесть) бумажных свертках, и стал хранить в жилом вагончике № С-002, принадлежащего ООО «СМП 707», с целью последующего сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средств в особо крупном размере, до конца Галлямов Т.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22.03.2012г. в период времени с 19 ч. 45 мин. до 20 ч. 15 мин. 22.03.2012 г., в ходе производства обследования жилого вагончика № С-002 принадлежащего ООО «СМП-707», расположенного в 200 метрах в южном направлении от строения № 1, ул. Привокзальной, ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, на 20-м пути станции «Полтавская», была обнаружена и изъята масса растительного происхождения находящаяся в 26 бумажных свертках, которая согласно заключения эксперта № 80 от 04.04.2012г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 1252,08г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Галлямов Т.Х. вину свою признал полностью.
Суду пояснил, что в сентябре 2011 года около 13 часов он находился в командировке на станции Ея, Тихорецкого района Краснодарского края, вдоль железнодорожного покрытия он обнаружил, что произрастала дикорастущее растение конопля. После чего он решил сорвать с растения конопли листья, соцветья и изготовить наркотическое средство марихуана, не для сбыта, а для личного потребления. Измельчив и высушив наркотическое средство, он принес в вагончик, в котором постоянно проживал, где стал хранить. 12.03.2012 года по указанию руководства организации, в которой он работает он прибыл в ст. Полтавскую Красноармейского района Краснодарского края, где стал проживать в жилом вагончике № С-002, принадлежащего ООО «СМП 707», который был расположен на станции «Полтавская» на 20 пути. 19.03.2012 года он находился в одном из баров ст. Полтавской, где познакомился с парнем по имени Руслан. При беседе Руслан рассказал, что он потребляет наркотические средства марихуана путем курения, так как у него имелась марихуана, он Руслану предложил попробовать ее. Обменявшись номерами телефона. 21.03.2012 года в вечернее время он созвонился с Русланом. Когда Руслан приехал, они пошли в кабину ремонтного поезда, который расположен также на 20 пути станции «Полтавская». Во время того, когда Руслан уходил примерно в 21 час 00 минут, то он Руслану продал часть находящейся у него марихуаны.
Помимо признания вины самим подсудимым, его вина по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ доказывается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, в его функциональные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотам наркотических, психотропных средств на территории Славянского, Красноармейского района. 22 марта 2012 года при беседе с ФИО1, последний пояснил, что готов сотрудничать с органами наркоконтроля с целью выявления преступлений связанных с незаконным оборотам наркотических, психотропных средств. 22 марта 2012 года ФИО1 находясь в отделе наркоконтроля пояснил, что он может познакомить ФИО2 с Галлямовым Т.Х., с целью выявления преступной деятельности последнего связанного со сбытом наркотического средства. В этот день были приглашены двое гражданских лиц для участия в проводимом мероприятии в качестве присутствующих лиц. После чего, находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК ФИО1 и ФИО2 представили участвующим лицам как участников ОРМ «проверочная закупка». После чего ФИО2 написал собственноручно заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в котором указал, что желает добровольно принять участие в качестве покупателя наркотического средства у Галлямова Т.Х. Аналогичное заявление написал и ФИО1, которого также представили участвующим лицам как участника ОРМ, ФИО1 выступал в роли гаранта безопасности при приобретении наркотического средства у Галлямова Т.Х. После чего в присутствие участвующих лиц был произведен осмотр ФИО2 и ФИО1, при их досмотрах ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, далее в присутствие гражданских лиц был произведен осмотр денежных купюр достоинством: 1х1000 рублей и 1х500 рублей на общую сумму 1500 рублей, номера и серии которых были записаны в акт, данные купюры были помечены люминесцентным порошком, образец порошка был упакован в конверт, которому был присвоен №1, с данных купюр были сделаны светокопии. После проведения осмотра и пометки денежных купюр они были переданы ФИО2 для покупки наркотического средства у Галлямова Т.Х. Далее участники ОРМ «поверочная закупка» выехали в ст. Полтавскую в район железнодорожного вокзала, где работает и проживает Галлямов Т.Х. После чего все участники ОРМ вышли из автомобиля и проследовали в сторону железнодорожных путей, где расположен рабочий поезд и временное место жительства Галлямова Т.Х. ФИО2 и ФИО1, они шли впереди его, находились в поле зрения. Через некоторое время ФИО2 и ФИО1 подошли к ремонтному поезду, который находился на железнодорожных путях в близи станции «Полтавская», в данном месте из кабины поезда вышел Галлямов Т.Х. После чего Галлямов Т.Х. попросил ФИО2 и ФИО1 проследовать во внутрь кабины поезда. Он и участвующие лица наблюдали за происходящем со стороны, события которые происходили в кабине поезда видны были через окно поезда. В кабине поезда происходил диалог между Галлямовым, ФИО2 и ФИО1 Около 18 часов 40 минут при диалоге Галлямов Т.Х. передал что-то ФИО1, в это же время ФИО2, что-то передал Галлямову, последний в свою очередь передал, что-то ФИО2 переданное ФИО2 положил во внутрь куртки, которая была одета на нем. Через некоторое время ФИО2 с ФИО1 вышли из кабины вышеуказанного поезда и пошли к ним на встречу. При встречи ФИО2 и ФИО1 пояснили, что каждому из них Галлямов Т.Х. сбыл марихуану. После того, когда они подошли к автомобилю, на котором приехали ФИО2 и ФИО1 написали заявлении о добровольной выдачи и выдали наркотическое средство. ФИО1 выдал из внутреннего кармана куртки бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, который был упакован в пакет №1 горловина обвязана белой ниткой, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с подписями присутствующих, а гр. ФИО2 выдал из под куртки полимерный пакет зеленого цвета, в котором находился полимерный прозрачный пакет с пятью газетными свертками с растительной массой серо-зеленого цвета, который также был упакован в пакет №1 горловины пакетов были обвязаны нитью, к концам которой прикреплены пояснительные бирки, на которых расписались участники ОРМ. После чего ФИО2 и ФИО1 в присутствие участвующих лиц были досмотрены. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено и изъято не было.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, в его функциональные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотам наркотических, психотропных средств на территории Славянского, Красноармейского района. 22 марта 2012 года около 19 часов 20 минут он принимал участие при задержании Галлямова Т.Х. Встретив его на прилегающей территории ЖД вокзала ст. Полтавской был произведен его досмотр в присутствие двух гражданских лиц. После его задержания в присутствии участвующих лиц был произведен его досмотр, в ходе досмотра применялась ультрафиолетовая лампа. При помощи, которой было выявлено, что в заднем правом кармане одетых джинц на Галлямове Т.Х. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей. На билетах достоинством 1000 и 500 рублей при просвечивании люминесцентной лампы имелось свечение желто-зеленого цвета. Аналогичное свечение имелось на ладони правой руки Галлямова. При помощи тампонов были сделаны смывы с ладоней рук Галлямова. Изъятые денежные средства, остаток бинта в упаковке, контрольный тампон, и тампоны со смывами с ладоней рук были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых перевязали белой ниткой, к концам которой прикрепили пояснительные бирки с подписями присутствующих.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что 22 марта 2012 года при беседе с ФИО1, он пояснил, что готов его познакомить с Галлямовым Т.Х., с целью выявления преступной деятельности и изъятия наркотического средства с незаконного оборота. После чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Галлямова, в котором он добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства. После чего были приглашены двое гражданских лиц для участия в проводимом мероприятии в качестве присутствующих лиц. Далее находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК его и ФИО1 представили участвующим лицам как участников ОРМ «проверочная закупка». После чего он написал собственноручно заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в котором указал, что желает добровольно принять участие в качестве покупателя наркотического средства у Галлямова Т.Х. Аналогичное заявление написал и ФИО1, которого также представили участвующим лицам как участника ОРМ, ФИО1 выступал в роли гаранта безопасности при приобретении наркотического средства у Галлямова Т.Х. После чего в присутствие гражданских лиц был произведен его и ФИО1 осмотр. При досмотрах как и у него, так и у ФИО1 ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, далее в присутствие гражданских лиц был также произведен осмотр денежных купюр достоинством: 1х1000 рублей и 1х500 рублей на общую сумму 1500 рублей, номера и серии которых были записаны в акт, данные купюры были помечены люминесцентным порошком, образец порошка был упакован в конверт, которому был присвоен №1, с данных купюр были сделаны светокопии. После проведения осмотра и пометки денежных купюр они были переданы ему для покупки наркотического средства у Галлямова Т.Х.
После чего все участники ОРМ «поверочная закупка» выехали в ст. Полтавскую, в район железнодорожного вокзала, где работает и временно проживает Галлямов Т.Х. После чего он и ФИО1 проследовали в сторону железнодорожных путей, где расположен рабочий поезд и временное место жительства Галлямова Т.Х. Сотрудник полиции и участвующие лица следовали позади. Когда они подошли к ремонтному поезду, который находился на железнодорожных путях из кабины поезда вышел Галлямов Т.Х. и попросил его и ФИО1 проследовать во внутрь кабины поезда. Находясь в кабине поезда, они вели диалог о марихуане, после чего он Галлямову Т.Х. отдал деньги в сумме 1500 рублей, которые ему были вручены его коллегой, а Галлямов Т.Х. в свою очередь передал, ему пакет с пятью газетными свертками с растительной массой серо-зеленого цвета, Галлямов Т.Х. также передал сверток с массой растительного происхождения и Гсояну, но только последний деньги Галлямову не передавал. После чего они вышли из кабины вышеуказанного поезда и пошли на встречу участвующим лицам и сотруднику полиции. При встречи с сотрудником полиции они пояснили, что каждому из них Галлямов Т.Х. сбыл марихуану. Далее они подошли к автомобилю, на котором приехали, там они написали заявление о добровольной выдачи наркотического средства и выдали все, что ему и Гсоян сбыл Галлямов Т.Х. в 18 часов 40 минут находясь в кабине поезда. После чего добровольно выданное наркотическое средство было изъято и упаковано, после чего был произведен его и Гсоян досмотр, по результатам которых нечего обнаружено и изъято не было.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании отказался от дачи показаний.
Кроме этого вина подсудимого Галлямов Т.Х. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ доказывается так же исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в уголовном деле:
- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: пакет № 1 – образец люминесцентного порошка, пакет № 1 – билеты Банка России на общую сумму 1700 рублей, пакет № 2 – тампон со смывом с правой ладони Галлямова Т.Х., пакет № 3 – тампон со смывом с левой ладони Галлямова Т.Х., пакет № 4 – контрольный марлевый тампон, пакет № 5 – остатки бинта с заводской упаковки, пакет №1 – марихуана, пакет № 1 - 5 свертков с марихуаной (л.д. 180-183) и постановлением данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК (л.д.184-187)
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрена 1 фонограмма и 1 видеозапись, содержащиеся на DVD-R диске с регистрационным номером 42/12с от 22.03.2012 года, (л.д. 188-192) и постановлением 1 фонограмма и 1 видеозапись, содержащиеся на DVD-R диске с регистрационным номером 42/12с от 22.03.2012 года признана вещественным доказательствам по уголовному делу и храниться на обложке уголовного дела № 393658 (л.д.193-194);
- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Галлямова Т.Х.:
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 28.03.2012 года, на основании которого в отношении Галлямова Т.Х. были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка»;
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.03.2012 год, на основании которого в отношении Галлямова Т.Х. были рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка»;
- Постановление на проведении ОРМ «проверочная закупка» от 21.03.2012 год, на основании которого в отношении Галлямова Т.Х. были проведены ОРМ «проверочная закупка»;
- Заявление ФИО2 от 22.03.2012 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2012 года – досмотра ФИО2, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Заявление ФИО1 от 22.03.2012 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2012 года – досмотра ФИО1, участвующего, в ходе проведения ОРМ при досмотре при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт осмотра и пометки денежных средств, от 22.03.2011 года в результате осмотра, ФИО2 были переданы билеты Банка России на общую сумму 1500 рублей.
- Заявление ФИО2 от 22.03.2012 года - заявление лица, о добровольной выдачи наркотического средства.
- Акт добровольной выдачи предметов (средств,веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2012 года - добровольной выдачи ФИО2 полимерного пакета с пятью газетными свертками с веществом растительного происхождения;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2012 года – досмотра ФИО2, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Заявление ФИО1 от 22.03.2012 года - заявление лица, о добровольной выдачи наркотического средства.
- Акт добровольной выдачи предметов (средств,веществ), запрещенных к свободному обороту, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2012 года - добровольной выдачи ФИО1 газетного свертка с веществом растительного происхождения;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.03.2012 года – досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт личного досмотра и изъятия вещей от 22.03.2012 года – досмотра Галлямова Т.Х., при осмотре которого изъяты деньги в сумме 1700 рублей и сделаны смывы с ладоней рук;
- Заявление Галлямова Т.Х. от 22.03.2012 года - заявление лица, о добровольном согласие осмотра вагончика в котором он проживает;
- Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 22.03.2012 года – обследование жилого вагончика № С-002, принадлежащего ООО «СМП -707», в результате которого обнаружена и изъята коробка с 26 газетными свертками с веществом растительного происхождения;
- справка об исследовании № 71 от 26.03.2012 года согласно выводам следует, что вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – (каннабис) марихуана массой 0, 14г.
- справка об исследовании № 67 от 27.03.2012 года согласно выводам следует, что вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – (каннабис) марихуана массой 72,85г. - справка об исследовании № 69 от 24.03.2012 года согласно выводам следует, что вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – (каннабис) марихуана массой 1252,08г.
- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2012 года, в котором изложен ход событий проведенного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Галлямова Т.Х.
- Сводка №35/9/5-497с по объектам «НАЗ-100»-122-12,«НВД-100т»-72-12, «НВ-100т»-73-12. (л.д. 174-176) и постановлением данные материалы ОРМ «проверочная закупка» признаны вещественными доказательствами и хранятся они в уголовном деле № 393658 (л.д. 177-179)
- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров абонента сети оператора сотовой связи Кавказского филиала ОАО «Мегафон» с абонентским номером 8(928)404-46-43, находившегося в пользовании у обвиняемого Галлямова Т.Х. в период с 00 часов 00 минут 21марта 2012 года до 00 часов 00 минут 23 марта 2012 года, где подтвержден факт о том, что ФИО1 и Галлямов Т.Х. созванивались (л.д.202-203) и постановлением детализация телефонных переговоров абонента сети оператора сотовой связи Кавказского филиала ОАО «Мегафон» с абонентским номером №, находившегося в пользовании у обвиняемого Галлямова Т.Х. в период с 00 часов 00 минут 21марта 2012 года до 00 часов 00 минут 23 марта 2012 года признана вещественным доказательствам по уголовному делу, которая храниться при уголовном деле № 393658 (л.д. 204-205)
- заключение эксперта № 80 от 04.04.2012г. согласно которого установлено, что вещество растительного происхождения, содержащееся в пакете №1, которое добровольно выдал ФИО1 является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которой составляет 0, 14 грамма, вещество растительного происхождения, содержащееся в пакете №1, которое добровольно выдал ФИО2 является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которой составляет 72, 85 грамма (л.д. 213-224)
- заключение эксперта № 81 от 26 апреля 2012г. согласно выводам следует, что на поверхности двух билетов Банка России достоинством 100 рублей, билета Банка России достоинством 500 рублей, билет Банка России достоинством 1000 рублей имеются следы наслоения люминесцентного вещества однородного, по цвету люминесценции по общему компонентному составу красителей, с представленным образцом люминесцентного порошка. (л.д.228-235)
- заключение эксперта № 26/644 согласно выводам следует, что фрагменты бумажного листа составляли ранее единое целое
Поведение подсудимого Галлямова Т.Х. в ходе судебного заседания не вызвало у суда сомнения о его вменяемости. Вина Галлямова Т.Х. в совершении указанного преступления полностью установлена, доказана и подтверждается совокупностью полученных в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Действия подсудимого Галлямова Тимергасима Хайратдиновича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.
По месту жительства и работы подсудимый Галлямов Т.Х. характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача психоневропатолога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими вину, суд признал:
- положительную характеристику по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Галлямова Тимергасима Хайратдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде восьми лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Галлямову Тимергасиму Хайратдиновичу наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29.03.2012 года.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет № 1 – картонная коробка с 26 свертками с марихуаной, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, уничтожить.
- денежные средства вернуть их владельцам.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Краснодарский краевой суд через данный райсуд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный имеет право заявлять ходатайства о его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья
Красноармейского районного суда Козлов В.Г.