К делу №1-158/12г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Ст. Полтавская 21 июня 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Калюжина Александра Александровича
защитника Зайчикова А.А., предоставившего ордер № 181359, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
потерпевшей ФИО1, защитника с ее стороны Козловой Л.Ф., предоставившей ордер № 180116, удостоверение за № 551 от 23.04.03 года
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калюжина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»В» УК РФ,
Установил:
Калюжин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Калюжин А.А. 15.02.2012 года, около 14 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, путем свободного доступа, находясь у дома по адресу: <адрес> при помощи манипулятора, тайно похитил дискатор «БДМ-100», принадлежащий ФИО1, стоимостью 428000 рублей. С похищенным имуществом Калюжин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в крупном размере на сумму 428000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Калюжин А.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевшая ФИО1, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Действия подсудимого Калюжина А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»В» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Калюжин А.А. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, добровольное возмещение ущерба от преступления. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Преступление по ст. 158 ч.3 п.»В» УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом изложенного, характера совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калюжина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 150000 ( ста пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения оставить в виде подписки о не выезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник