Приговор в отношении Жилиостова С.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-164\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Черняк С.З.

подсудимого Жилиостова Сергея Ивановича

защитника Кузьменко Н.В. № удостоверения 2499, № ордера 303011

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жилиостова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Жилиостов С.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года около 12 часов Жилиостов С.И., находясь на берегу реки Кубань хут. Прикубанского, Красноармейского района, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал листья дикорастущей конопли, высушил, измельчил их, положил в полиэтиленовый пакет и хранил для личного потребления в хозпостройке своего домовладения с целью личного потребления.

26 марта 2012 года при проведении личного досмотра Жилиостова возле магазина «Антонина» в хут. Прикубанском, Красноармейского района, Краснодарского края, ул. Набережная, 2 полиэтиленовый пакет с дикорастущим растением конопли был обнаружен и изъят работниками полиции

Согласно заключению эксперта № 121-э от 27 марта 2012 года изъятая растительная масса серо-зелёного цвета, является наркотическим средством – марихуана, массой 16,94 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что сорвал и хранил марихуану для личного потребления.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый как по месту жительства отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих – не установлено.

Ввиду изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, исходя из того, что материальное положение позволяет подсудимому выплатить назначенную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жилиостова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - марихуану – уничтожить, материалы административного производства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд.

Судья -