Приговор в отношении Карпухина В.Н. по ч.3 ст. 264 УК РФ



К делу №1-148/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 июня 2012 года                            ст. Полтавская

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи                                                                                                Буглак Ю.А.

с участием:

заместителя прокурора Красноармейского района                                   Хорова С.С.

защитника подсудимого – адвоката Ассмус А.В., представившего удостоверение №63 от 24.06.2003 года и ордер № 519668 от 23.05.2012 года,

представителя потерпевших - адвоката Фарион А.А., представившего удостоверение № 2585 от 23.09.2005 года и ордеры № 566041 и № 566040 от 27.02.2012 года;

подсудимого Карпухина В.Н.

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Петровой И.Н.

           рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению КАРПУХИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпухин В.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    15 июля 2011 года, около 16 часов 05 минут Карпухин В.Н., управляя технически исправным автомобилем «Мерседес Бенс GL 450», регистрационный номер , двигаясь по автодороге Темрюк- Краснодар- Кропоткин, на 83 км в направлении от хут. Трудобеликовский в сторону хут. Чигрина Красноармейского района Краснодарского края, при выезде с автомобильного кольца в районе кафе «Гюмри», проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, превысил скорость, обеспечивающую безопасность движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «Форд Фокус» регистрационный знак под управлением водителя ФИО1. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Форд Фокус» ФИО3 получила телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва селезёнки, размозжения правой доли печени, разгибательного полного поперечного перелома правого ребра справа, ушиба мягких тканей, ушибленной раны лобной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтёков верхних конечностей, закрытого перелома правой локтевой кости в верхней трети, ссадин левого локтевого сустава, кровоподтёка левой голени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 221 от 26.07.2011 года данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3 Пассажир автомобиля «Форд Фокус» ФИО2 в результате указанного дорожно-транспортного происшествия, получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, тупой открытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, скальпированной раны теменной области, ушибленной раны лица, тупой закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 5,6,7,8 ребер справа и 6 ребра слева, посттравматического гемоторакса справа, открытых переломов обеих костей правого предплечья, закрытого оскольчатого перелома головки и шейки. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 552/2011 от 17.01.2012 года данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

    В ходе предварительного следствия, подсудимым Карпухиным В.Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии по ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

    Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевших не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Карпухин В.Н. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.126).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Карпухина В.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Нарушение Карпухиным В.Н. правил дорожного движения, как лицом управляющим транспортным средством, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, по форме вины совершенное по неосторожности, поскольку Карпухин В.Н. не желал наступления преступных последствий и причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 128), к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал в полном объеме, раскаялся.

Также суд учитывает мнения потерпевших, просивших назначить подсудимому максимально строгое наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ч.1 ст. 58 УК РФ согласно которой, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

    Карпухин В.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее наказание не отбывал.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

    Потерпевшими ФИО2 и ФИО1 заявлены гражданские иски о компенсации причиненного морального вреда и возмещении материального ущерба. Вместе с тем, потерпевшими, являющимися гражданскими истцами, не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, что в соответствии с требования п.1 ст.222 ГПК РФ является основанием для оставления иска без рассмотрения. При этом суд разъясняет право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства после выполнения страхового возмещения в порядке ОСАГО в полном объеме.

    Требования потерпевших о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ, согласно которой размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств, суд признает законными и обоснованными. Суд учитывает, что потерпевший ФИО1 испытывал нравственные страдания в связи со смертью супруги, а потерпевшая ФИО2 испытывала как нравственные страдания, так и физические страдания от наступивших последствий - смерти дочери и причинения тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия (л.д. 235-243). Исходя из требований разумности и справедливости, оценивая степень физических и нравственных страданий потерпевших, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования частично, снизив размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию в пользу ФИО2 до 700 000 руб., в пользу ФИО1 - до 500 000 рублей.

    Вещественные доказательства по делу, а именно: автомобиль «Форд Фокус», 2005 года выпуска, регистрационный знак , суд полагает необходимым оставить по принадлежности у собственника ФИО1; на автомобиль Мерседес Бенс GL 450, 2007 года выпуска, идентификационный номер , регистрационный знак наложить арест в счет обеспечения исполнения приговора в части возмещения морального вреда.

            Руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, ст. 222 ГПК РФ, ст. 1101 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    КАРПУХИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

    Меру пресечения в отношении Карпухина Владимира Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    К месту отбытия наказания в колонию-поселение Карпухину Владимиру Николаевичу следовать самостоятельно, по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по Красноармейскому району Краснодарского края.

    Срок наказания Карпухину В.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, при этом время нахождения в пути зачесть в срок отбытия наказания.

    Гражданские иски потерпевших в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично.

    Взыскать с Карпухина Владимира Николаевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Карпухина Владимира Николаевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

    Разъяснить потерпевшим ФИО1 и ФИО2 право на обращения с гражданским иском в порядке гражданского-судопроизводства после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, а именно, после получения страховых выплат в порядке обязательного страхования.

Вещественное доказательство по делу, а именно: автомобиль «Форд Фокус», 2005 года выпуска, регистрационный знак – вернуть по принадлежности.

На вещественное доказательство - автомобиль Мерседес Бенс GL 450, 2007 года выпуска, идентификационный номер , регистрационный знак наложить арест в счет обеспечения исполнения приговора в части возмещения морального вреда.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья