П Р И Г О В О Р дело № 1-155/12
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 18 июня 2012 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.
с участием помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.,
подсудимого Рубцова Виктора Николаевича,
защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011г. и ордер № 070195 от 05.06.2012г.,
при секретаре Кривенко Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рубцова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 31.05.2011г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к одному году лишения свободы, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубцов В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Рубцов В.Н. 30.10.2009г. около 04-00 находился на территории автостоянки, расположенной по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район г. Усть-Лабинск, пер. Форостинова 4. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, на основании устной договоренности с ФИО1 о том, что перевезет принадлежащий последнему груз из г. Усть-Лабинска Краснодарского края в г. Хадыженск Краснодарского края для продажи, заранее не собираясь выполнять условия договоренности, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, на автомобиле МАЗ госномер № с полуприцепом госномер № совершил хищение картофеля в количестве 5 тонн сорта «Кураж», стоимостью 15 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 75 000 рублей, 5 тонн картофеля сорта «Рэд Скарлетт», стоимостью 13 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 65 000 рублей, зимних прорезиненных полусапожек стоимостью 1000 рублей, напольных весов на 170 кг. стоимостью 1 750 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинил значительный ущерб на сумму 142 750 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества – рисовой крупы, 08.11.2009г. около 09 часов находился на стоянке магазина «Быт Кубани», расположенного по ул. Пурыхина в г. Кореновске Краснодарского края. Там обманным путем завладел паспортом серии №, выданным ОВД Кореновского района Краснодарского края 19.09.2003г. на имя ФИО2 С целью дальнейшего заключения договора на перевозку груза с ООО «Придонье-М», собственноручно заменил в указанном паспорте фотографию ФИО2 на свою. Осуществляя преступный умысел, Рубцов В.Н. предоставил в ООО «Придонье-М» ряд документов, в том числе подделанный им паспорт на имя ФИО2, на основании чего была составлена заявка на осуществление перевозки 20 тонн рисовой крупы. 14.11.2009г. около 14-30 на автомобиле МАЗ госномер № с полуприцепом госномер № Рубцов В.Н. прибыл на территорию ООО «Лидер-2004», расположенного по адресу: <адрес>. Там умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, загрузив 20 тонн рисовой крупы, на указанном автомобиле скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО3 крупный ущерб на сумму 370 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества – мороженных полуфабрикатов, 08.11.2009г. около 09 часов, находясь на стоянке магазина «Быт Кубани», расположенного по ул. Пурыхина в г. Кореновске Краснодарского края, обманным путем завладел паспортом серии №, выданным ОВД Кореновского района Краснодарского края 19.09.2003г. на имя ФИО2, в котором, с целью дальнейшего заключения договора на перевозку груза с ООО «ТД Рамзай», собственноручно заменил фотографию ФИО2 на свою. Осуществляя преступный умысел, Рубцов В.Н. предоставил в ООО «ТД Рамзай» ряд документов, в том числе подделанный им паспорт на имя ФИО2, на основании чего была составлена заявка на осуществление перевозки 20 тонн замороженных полуфабрикатов. 14.12.2009г. в послеобеденное время, на автомобиле МАЗ госномер Т 089 СУ 23 с полуприцепом госномер ЕК 8875 23 Рубцов В.Н. прибыл на территорию ЗАО «Агрокомплекс», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская 6, где умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, загрузив 20 тонн мороженных тушек цыпленка, на указанном автомобиле скрылся с места преступления, причинив ФИО4 особо крупный ущерб на сумму 1 180 590 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Рубцов В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО3 по доверенности ФИО4, потерпевший ФИО4, потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия Рубцова В.Н. правильно квалифицированы по эпизоду хищения 30.10.2009г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения 14.11.2009г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также по эпизоду 14.12.2009г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Рубцов В.Н. ранее судим 31.05.2011г. Становлянским районным судом Липецкой области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, однако не образует рецидива преступлений ввиду небольшой тяжести совершенного преступления. По месту жительства Рубцов В.Н. характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, оказывает материальную помощь Тимашевской школе-интернату, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. По эпизоду хищения 30.10.2009г. имеется явка с повинной, что суд также относит к обстоятельству, смягчающему наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом характеризующих личность данных, степени тяжести совершенных преступлений, два из которых являются тяжкими, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, отношения к содеянному, вопрос о вменяемости подсудимого Рубцова В.Н. у суда не возникал.
Потерпевшей ФИО3 по делу заявлен гражданский иск на сумму 405 000 рублей, а также судебные расходы: 35 000 рублей – оплата услуг представителя, 8 450 рублей – стоимость проезда представителя к месту рассмотрения дела, 2 890 рублей – расходы на проживание в гостинице представителя. В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Часть 1 ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Из обвинительного заключения, постановления о признании гражданским истцом, других материалов дела усматривается, что следствием по делу установлено причинение потерпевшей ФИО3 реального ущерба в размере 370 000 рублей, в этом размере гражданский иск и подлежит удовлетворению, также взысканию подлежат и судебные расходы в заявленном гражданским истцом размере, поскольку доказательства этих расходов представлены суду в полном объеме.
Иных гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рубцова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев (в редакции Федерального Закона 08.12.2003г.),
по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. ),
по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на пять лет (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. ).
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Рубцова Виктора Николаевича в пользу потерпевшей ФИО3 путем зачисления на счет ООО «Придонье-М плюс» 370 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 35 000 рублей в счет оплаты услуг представителя, 8 450 рублей в счет стоимости проезда представителя к месту рассмотрения дела, 2 890 рублей в счет расходов на проживание в гостинице представителя.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Якубовская