Приговор в отношении Титкова С.Г. по ч.1 ст.306 УК РФ



№1-163/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                 21 июня 2012 года

Судья    Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.Н.

подсудимого Титкова Сергея Геннадьевича

защитника Винник В.А.

представившей удостоверение №4445 от 14.10.2011г. и ордер №181838 от 21.06.2012г.

при секретаре Шкурихиной И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Титкова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого 25.10.2011года мировым судьей судебного участка №157 Красноармейского района Краснодарского края по ч.1ст.312, ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ 240 часов, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титков С.Г. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.03.2012 года, около 21 часа 30 минут, находясь в домовладении по <адрес>, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышлено, осознавая, что его заявление не соответствует действительности в устной форме сообщил следователю отдела МВД России по Красноармейскому району ФИО1 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что 10.03.2012 года ФИО2 тайно завладел денежными средствами в сумме 16800 рублей, принадлежащими ФИО1, которые не нашли своего подтверждения.

В результате изложенного, Титков С.Г. причинил вред общественным отношениям, обеспечивающим нормальную (законную) деятельность органов дознания по осуществлению правосудия.

В судебном заседании подсудимый Титков С.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости в судебном заседании не возникал.

Действия Титкова С.Г. правильно квалифицированны органами следствия по части 1 статьи 306 УК РФ, по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства Титков С.Г. характеризуется положительно. Совершил преступление небольшой тяжести. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что Титков С.Г. осужден 25.10.2011года мировым судьей судебного участка №157 Красноармейского района Краснодарского края по ч.1ст.312, ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ 240 часов, наказание отбыл, судимость не снята и не погашена, однако данные преступления относятся к категории небольшой тяжести, что не образует рецидива преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, принцип разумности и справедливости, материально-бытовые условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ТИТКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения осужденному Титкову С.Г.- подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

                                                

Судья И.М. Фойгель