Приговор в отношении Ткачук А.Л. по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ



К делу №1-165/12г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст. Полтавская 20 июня 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Ткачук Алексея Леонидовича

защитника Зайчикова А.А., предоставившего ордер № 181325, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачук Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда от 22.03.2011 года по ст. 158 ч.2 п.»В» к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, отбыл наказание 22.07.2011 года, судимость не снята в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ,

Установил:

     Ткачук А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ткачук Алексей Леонидович, 30.12.2011 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, через окно, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу<адрес> , откуда тайно похитил микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 1600 рублей и пакет, в котором находились документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой пенсионный полис на имя ФИО1, два свидетельства о рождении на имя ФИО2 и ФИО3, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ткачук А.Л. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевшая ФИО1, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Ткачук А.Л. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Ткачук А.Л. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ребенка ФИО4 Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Преступление по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом изложенного, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как не считает возможным его исправление без изоляции от общества. При этом в соответствии со ст. 316 ч. ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в соответствии со ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания (в виде лишения свободы) также не может превышать двух третей максимального срока наказания, а в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачук Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ткачук А.Л. избрать в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.06.2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник