Дело № 1-161\12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2012 года ст. Полтавская
Судья
Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием государственного обвинителя-
старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
защитника адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года и ордер № 181317 от 14.06.2012 года,
подсудимого Бесланова В.Ю.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Петровой И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бесланова Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу без регистрации: <адрес>, ранее судимого - 22.01.2003 года Горячеключевским районным судом по п. «б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 27.10.2011 года, судимость не снята и не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бесланов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14.03.2012 года Бесланов В.Ю. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, путем свободного доступа, незаконно проник в частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: пневматическую винтовку «Иж-38», стоимостью 850 руб.; плед, стоимостью 850 руб.; сотовый телефон «Моторолла С650» с зарядным устройством, стоимостью 400 руб.; баллон компота, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 2100 руб.
В ходе предварительного следствия, подсудимым Беслановым В.Ю. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии по ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Бесланов В.Ю. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.76).
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Бесланова В.Ю. доказана и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением а жилище.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и явку с повинной (л.д.42).
Вместе с тем, Бесланов В.Ю. ранее судим - 22.01.2003 года Горячеключевским районным судом по п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; из мест лишения свободы Бесланов В.Ю. освободился 27.10.2011 года по отбытию наказания, однако до настоящего времени судимость не снята и не погашена.
Таким образом, в действиях подсудимого Бесланова В.Ю. содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ и с учетом установленных смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Бесланову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания будут не действенными и должного воспитательного воздействия на подсудимого не окажут. При этом в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Беслановым В.Ю. новых преступлений, суд полагает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Бесланову В.Ю. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии со ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бесланова Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Бесланову В.Ю. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 29 марта 2012 года.
Установить в отношении осужденного Бесланова В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а именно: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Моторолла С-650» с зарядным устройством, пневматическая винтовка «ИЖ-38», плед - считать возвращенными потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: