№ 1-169/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 26 июня 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Красноармейского района Никитина С.В..
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.,
подсудимой Бородиновой Латвины Владимировны,
потерпевшей ФИО1,
защитника Минаева А.Ю., представившего удостоверение № 4175 от 24.12.2010 г. и ордер
№ 0749795 от 18.06.2012 г.
при секретаре Ильиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородиновой Латвины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ключ, ст. Бакинская, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бородинова Л.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенном в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бородинова Л.В., в период времени с 14 января 2012 года по 02 апреля 2012 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием гражданки ФИО1, под предлогом снятия порчи, находясь в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, имея единый умысел, 20.01.2012 года в 14 часов 00 минут находясь в больнице по ул. Просвещения 59, получила от ФИО1 принадлежащие ей 15000 рублей, 23.01.2012 года в 13 часов, находясь в больнице по <адрес> Бородинова Л.В. получила от ФИО1 принадлежащие ей 35000 рублей, крестик мужской стоимостью 12276 рублей, цепочку женскую стоимостью 14850 рублей, кулон «Капелька» стоимостью 7920 рублей, печатку женскую стоимостью 9900 рублей, крестик женский стоимостью 4356 рублей, крестик детский стоимостью 3960 рублей, кулон с изображением божьей матери стоимостью 4554 рублей, сережки «Луна» стоимостью 5940 рублей, сережки «Колечки» стоимостью 7920 рублей, детские сережки «Колечки» стоимостью 3960 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2574 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3366 рублей, сережки «Цветок» стоимостью 9306 рублей, детский кулон с надписью «Лиза» стоимостью 3960 рублей, 28.01.2012 года в 17 часов гражданка Бородинова Л.В. находясь по адресу: ст. Полтавская на пересечении улиц Карла Маркса и улицы Набережной около реки Полтавский ерик получила денежные средства в сумме 18000 рублей от гражданки ФИО1, 01.02.2012 в 17 часов 30 минут на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 15000 рублей, 04.02.2012 года в 16 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 10000 рублей, 07.02.2012 года в 18 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 25000 рублей, 12.02.2012 года в 17 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 10000 рублей, 15.02.2012 года в 17 часов 30 минут на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 10000 рублей, 19.02.2012 года в 16 часов 15 минут на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 5000 рублей, 22.02.2012 года в 17 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 25000 рублей, 27.02.2012 года в 18 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 15000 рублей, 01.03.2012 года в 17 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 10000 рублей, 03.03.2012 года в 11 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 35000 рублей, 05.03.2012 года в 16 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от ФИО1 принадлежащие ей 8000 рублей, 10.03.2012 года в 12 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 принадлежащие ей 6000 рублей, 13.03.2012 года в 17 часов на пересечении улиц Набережной и Карла Маркса Бородинова Л.В. получила от гражданки ФИО1 купленную ею золотую цепь, стоимость которой 22230 рублей, 28 марта 2012 года в 17 часов на пересечении ул. Набережная и Карла Маркса, ФИО1 передала принадлежащие ей 6000 рублей Бородиновой Л.В. Полученные деньги и имущество ФИО1 на общую сумму 365072 рублей Бородинова Л.В. похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданке ФИО1 ущерб в крупном размере на сумму 365072 рублей.
Подсудимая Бородинова Л.В. в судебном заседании вину признала в полном объеме, пояснила, что в содеянном искренне раскаивается, просит ее не наказывать строго.
Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником и прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенном в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Бородинова Л.В. ранее не судима, вину признала полностью, искренне раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, добровольно возместила вред потерпевшей, воспитывает малолетних детей – 2002 г.р. и 2011 г.р., что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Так же к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то обстоятельство, что согласно справки серии МСЭ-2009 № 2244599, Бородинова Л.В. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию – инвалид по зрению.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что материальный ущерб ей подсудимой возмещен полностью, претензий к ней она не имеет, просила проявить снисхождение к подсудимой Бородиновой Л.В., не лишать ее свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так влияние наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания и возможности применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бородинову Латвину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года) Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десять тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – серьги «Лепесток», серьги «Колечки», часы «Спутник» вернуть потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.
Судья С.В. Никитина