Приговор в отношении Ясенко А.А. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-166/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская     25 июня 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Ясенко Александра Алексеевича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 181368 от 25.06.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,

рассмотрев уголовное дела в отношении Ясенко Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Ясенко А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.01.2011г около 20 часов 15 минут, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на пересечении улиц Пролетарской и Красной в ст.Динской Динского района Краснодарского края, высказывал в адрес ФИО1 угрозу убийством, при этом находясь в непосредственной близости, замахивался в его сторону разбитой бутылкой от шампанского. Угрозу убийством ФИО1 воспринял реально в связи с тем, что имелись основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Ясенко А.А.

Он же, 09 марта 2012 года около 01 часа, находясь около аптеки, расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО2, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесение ударов в область грудной клетки повлечет за собой общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, умышленно нанес 1 удар ножом в область грудной клетки гр-ну ФИО2, и причинил ему, согласно заключения эксперта № 166 от 28.03.2012г., телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева. Это повреждение образовалось в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, ножа, представленного на исследование. Квалифицируется данное повреждение как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение, имеющееся у ФИО2, могло образоваться в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении

В судебном заседании подсудимый Ясенко А.А. вину свою признал полностью.

Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме.

Гос.обвинитель и потерпевший ФИО2, ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, с учетом мнения гос.обвинителя и потерпевших, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Ясенко А.А. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

Подсудимый Ясенко А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими    наказание, суд признал признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ясенко А.А. суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УК РФ суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

Ясенко Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – два года ограничения свободы

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – два года лишения свободы

По п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, следовательно 2 года ограничения свободы соответствуют 1 году лишения свободы.

На основании ч. 3 т. 69 УК РФ:

п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09.03.2012 года.

Меру пресечения осужденному Ясенко Александру Алексеевичу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Судья

Красноармейского районного суда                 В.Г. Козлов