К делу № 1-159/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 26 июня 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
подсудимого Нечитайлова Валерия Николаевича,
подсудимого Аликина Сергея Евгеньевича,
защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 181867 от 08.06.2012 г.,
при секретаре судебного заседания Деминой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нечитайлова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Аликина Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Нечитайлов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2012 года около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, вступил в предварительный преступный сговор с Аликиным Сергеем Евгеньевичем, заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. Осуществляя преступный умысел, выполняя работы в нежилом домовладении по адресу<адрес>, Нечитайлов В.Н. путем свободного доступа тайно похитил угло-шлифовальную машину «УШМ-1,8-230-А», стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1, поместил ее в белый мешок и передал Аликину С.Е., который с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО1 ущерб в размере 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нечитайлов В.Н. вину свою признал полностью.
Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Аликин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2012 года около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, вступил в предварительный преступный сговор с Нечитайловым Валерием Николаевичем, заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. Осуществляя преступный умысел, выполняя работы в нежилом домовладении по адресу: <адрес>, Нечитайлов В.Н. путем свободного доступа тайно похитил угло-шлифовальную машину «УШМ-1.8-230-А», стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1, поместил ее в белый мешок и передал Аликину С.Е., который с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО1 ущерб в размере 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Аликин С.Е. вину свою признал полностью.
Суду пояснил, что вину признает полностью. С обвинительным заключением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Гос. обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев ходатайства подсудимых, с учетом мнения гос.обвинителя, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
- ходатайство подсудимых заявлено добровольно и после консультации с защитниками;
- подсудимые осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства.
Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их вменяемости.
Действия подсудимого Нечитайлова В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Аликина С.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учел личности подсудимых, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.
Подсудимые Нечитайлов В.Н. и Аликин С.Е. по месту жительства характеризуются посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Нечитайлову В.Н. наказание в виде лишения свободы, так как другие меры должного воздействия на них не окажут, назначит подсудимому Аликину С.Е. штраф в виде 15 000 руб. в доход государства.
Применение ст. 73 УК РФ в данном конкретном случае не целесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нечитайлова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания исчислять с 27.04.2012 года.
Меру пресечения осужденному Нечитайлову Валерию Николаевичу оставить содержание под стражей.
Аликина Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденные имеют право ходатайствовать об их участии в судебном заседании при рассмотрении их кассационных жалоб.
Судья
Красноармейского районного суда В.Г. Козлов