Приговор в отношении Изотовой М.А. по ст. 161 ч.1, ст. 325 ч.2 УК РФ



№ 1- 167 \12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.

подсудимой Изотовой Марины Анатольевны

защитника Батраковой И.Г. № ордера 181339, № удостоверения 490

при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изотовой Марины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающего регистрации <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1, ст. 325 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Изотова М.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

она же похитила у гражданина паспорт и другой важный личный документ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 марта 2012 года около 10 часов Изотова, находясь в домовладении, расположенном в <адрес>, где проживает ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, взяла денежные средства, достоинством по 500 рублей 2 купюры, достоинством 100 рублей 4 купюры, находящиеся в паспорте ФИО1 и положила в свою сумку. На законные требования ФИО1 вернуть денежные средства Изотова не реагировала. Своими действиями Изотова причинил ФИО1. материальный ущерб в размере 1400 рублей. После чего скрылась с места происшествия и распорядилась похищенным по-своему усмотрению.

Она же, 29 марта 2012 года около 10 часов, находясь в домовладении, расположенном в <адрес>, где проживает ФИО1, имея умысел на хищение паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, а также Сберегательной книжки, осознавая противоправность своих действий, похитила паспорт гражданина Российской Федерации Кулиш И.А. и сберегательную книжку «Сбербанк России» на имя ФИО1 и уехала из дома.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаялась.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Хоров С.С., потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевшая в письменном заявлении указала, что претензий к Изотовой не имеет..

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно, давала последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 325 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих - не установлено.

Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Изотову Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1, ст. 325 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трёхсот часов обязательных работ;

- по ст. 325 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двухсот часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить к отбытию путём частичного сложения наказаний в виде трёхсот пятидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, сберегательную книжку «Сбербанк России» на имя ФИО1 - считать возвращёнными потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -