№ 1-157\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2012 года ст. Полтавская
судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.
с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.
подсудимого Наночкина Александра Сергеевича
защитника Батраковой И.Г № удостоверения 4490, № ордера 181340
при секретаре Зыряновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наночкина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Наночкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В октябре 2011 года, точное время и дата следствием не установлены, Наночкин, находясь на пустыре МТФ № 1 в 5 км севернее ст. Новомышастовской, Красноармейского района, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал листья дикорастущей конопли, высушил, измельчил их, положил в газетный свёрток и незаконно хранил для личного потребления в хозпостройке своего домовладения по адресу: <адрес>
27 марта 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов при проведении личного досмотра Наночкина в пункте полиции в ст. Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края, ул. Советская, 28 газетный свёрток с дикорастущим растением конопли был обнаружен и изъят работниками полиции
Согласно заключению эксперта № 122-э от 29 марта 2012 года изъятая растительная масса серо-зелёного цвета, является наркотическим средством – марихуана, массой 6,57 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что сорвал и хранил марихуану для личного потребления.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый как по месту жительства отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, на его иждивении находится престарелая мать, отягчающих – не установлено.
Ввиду изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, исходя из того, что материальное положение позволяет подсудимому выплатить назначенную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Наночкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - марихуану – уничтожить, материалы административного производства – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд.
Судья -