Приговор в отношении Варава А.А., Симус Н.Н. по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ



№ 1- 173 \12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П.

подсудимых Варава Александра Александровича, Симус Николая Николаевича

защитника Батраковой И.Г. № ордера 181344, № удостоверения 4190

при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варава Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Симус Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего ст. Ивановская, <адрес>, ранее судимого 31 марта 2003 года Красноармейским районным судом по ст. 162 ч 2 п «в» УК РФ, Постановлением Прикубанского районного суда от 5 июля 2004 года действия переквалифицированы на ст. 162 ч 1 УК РФ и снижено наказание до 6 лет и 6 месяцев, освобождён от отбытия наказания 31 июля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Варава А.А., Симус Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 марта 2012 года около 00 часов 30 минут Варава, по предварительному сговору с Симус, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая этого, пришли к домовладению, расположенному в <адрес> и со двора, похитили три сетки от кровати, 6 ржавых вёдер, 3 ржавые канистры. металлический лом длиной 1,5 м, газовую плиту в нерабочем состоянии, принадлежащие ФИО1., причинив ему ущерб на общую сумму 2 710 рублей. Похищенное подсудимые сдали в пункт приёма лома.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объёме, в содеянном раскаялись. Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лищенко С.П, потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевшая указала, что не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляли обдуманно, активно, мотивированно, давали последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, обстоятельства дела. Характеризуются подсудимые по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам Симус суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Симус ранее судим 31 марта 2003 года Красноармейским районным судом по ст. 162 ч 2 п «в» УК РФ, Постановлением Прикубанского районного суда от 5 июля 2004 года действия переквалифицированы на ст. 162 ч 1 УК РФ и снижено наказание до 6 лет и 6 месяцев, освобождён от отбытия наказания 31 июля 2009 года, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Однако, суд принимает во внимание то обстоятельство, что на иждивении Симус имеет троих несовершеннолетних детей, супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, он является единственным кормильцем, работает по частному найму. Потерпевшая просила суд не наказывать подсудимых строго. Указанные обстоятельства суд относит к исключительным и полагает возможным назначить Симус наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам Варава суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Варава работает по частному найму, проживает в многодетной семье, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им возможно назначить в виде штрафа, так как судом установлено, что материальное положение позволит им оплатить назначенный штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Варава Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Симус Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учётом ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – копии из журнала регистрации и чек- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -