Приговор в отношении Яковлева А.О., Цурафанова В.С. по п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-170/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                         27 июня 2012 года

Судья    Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейского района Семенюта Г.В.

подсудимых Яковлевой Антонины Олеговны, Цурафановой Вероники Сергеевны

защитника Колченко Г.Н.

представившей удостоверение №3480 от 10.11.2008г. и ордер №500286, 5000287 от 27.06.2012г.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Антонины Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ,

Цурафановой Вероники Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева А.О. и Цурафанова В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Яковлева А.О. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

9 апреля 2012 года в период с 3 часов 15 минут до 4 часов 20 минут, Яковлева А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении бани «Тропический рай», по <адрес>, умышленно, тайно похитила сотовый телефон Нокия С2-03, стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 3700 рублей.

9 апреля 2012 года в период с 5 часов 30 минут до 5 часов 38 минут, Яковлева А.О. и Цурафанова В.С., находясь в помещении бани «Тропический рай», по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, совместно, предварительно договорившись, умышленно, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1: пальто стоимостью 1000 рублей, кофту стоимостью 300 рублей, женскую сумку стоимостью 200 рублей, косметику на сумму 330 рублей.

С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1830 рублей.

В судебном заседании подсудимые Яковлева А.О. и Цурафанова В.С. вину в совершенных преступлениях признали в полном объёме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимой Яковлевой А.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Яковлевой А.О. и Цурафановой В.С. также правильно квалифицированы по п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос об их вменяемости не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

По месту жительства и месту работы Яковлева А.О. и Цурафанова В.С. характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят. Совершили впервые преступление, относящееся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, материально - бытовые условия жизни подсудимых, принципы разумности и справедливости, обстоятельств, смягчающих наказание в их совокупности, и мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбытия наказания и применения ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденных и материальное положение осужденных, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВУ АНТОНИНУ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без штрафа,

- по п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно к отбытию ЯКОВЛЕВОЙ АНТОНИНЕ ОЛЕГОВНЕ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения два года и шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденной Яковлевой А.О. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Признать ЦУРАФАНОВУ ВЕРОНИКУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на год и шесть месяцев.

Меру пресечения осужденной Цурафановой В.С. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на ЯКОВЛЕВУ АНТОНИНУ ОЛЕГОВНУ и ЦУРАФАНОВУ ВЕРОНИКУ СЕРГЕЕВНУ дополнительные обязанности: не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа, не покидать территорию муниципального образования по месту жительства и обязать ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен. Разъяснить потерпевшей ФИО2 право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: диск с записью камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле, сотовый телефон, упаковочная коробка к телефону, женское пальто, сумка с косметичкой- оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                

Судья          Фойгель И.М.