Приговор в отношении Халилова Р.Р., Оглы С.Р. по ч.2 п.»А», «В» ст. 161 УК РФ



К делу № 1-171/12г.

Приговор

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года    ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимых Халилова Руслана Руслановича, Оглы Спартака Руслановича

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 181377, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халилова Руслана Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»А», «В» ст. 161 УК РФ,

Оглы Спартака Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»А», «В» ст. 161 УК РФ

Установил:

     Халилов Р.Р., Оглы С.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2012 года около 08 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Оглы Спартаком Руслановичем, заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. Осуществляя преступный умысел, Халилов Р.Р. через забор проник на территорию частного домовладения по адресу: <адрес> где незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда взял имущество ФИО1: алюминиевый таз объемом 10 литров, стоимостью 180 рублей; чашку алюминиевую объемом 30 литров, стоимостью 600 рублей; бак алюминиевый от стиральной машины, стоимостью 300 рублей. Указанные предметы Халилов Р.Р. через забор передал Оглы С.Р. В этот момент Халилов Р.Р. и Оглы С.Р. были замечены потерпевшей ФИО1, однако, от своих преступных намерений не отказались и открыто похитили имущество ФИО1 С места преступления скрылись, получив возможность распоряжения похищенным имуществом, причинив гражданке ФИО1 ущерб на сумму 1080 рублей.

В судебном заседании подсудимый Халилов Р.Р. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Также в судебном заседании подсудимый Оглы С.Р. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Потерпевшая по делу ФИО1 согласно письменного заявления от 26.06.2012 года также на рассмотрения дела в порядке особого производства согласна, кроме того просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с болезнью, наказать подсудимых на усмотрение суда.     

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляли обдуманно, активно, мотивированно давали последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Действия подсудимых Халилова Р.Р. и Оглы С.Р. правильно квалифицированы по ч.2 п.»А», «В» ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела. Характеризуются подсудимые Халилов Р.Р., Оглы С.Р. положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам обоим подсудимым суд относит явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Преступление по ч.2 п.»А», «В» ст. 161 УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом изложенного, мнения потерпевшей по делу ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимых, суд считает возможным назначить Халилову Р.Р., Оглы С.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова Руслана Руслановича, Оглы Спартака Руслановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. »А»,«В» УК РФ и назначить каждому из них наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Халилову Р.Р., Оглы С.Р. считать условным с испытательным сроком два года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Халилову Р.Р., Оглы С.Р. оставить в виде подписки о не выезде.

Срок наказания исчислять с 28.06.2012 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник