Приговор в отношении Комиссарова Юрия Васильевича по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-178/12г.

Приговор

Именем Российской Федерации

3 июля 2012 года    ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Комиссарова Юрия Васильевича

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 181386, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А., потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комиссарова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ,

Установил:

Комиссаров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Комиссаров Ю.В. 11.03.2012 года около 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, находясь в помещении бытовки ОАО «Сарпак», расположенной по адресу: <адрес> , из кармана куртки, оставленной без присмотра, совершил кражу зарплатной карты «Альфа-банк» на имя ФИО1 с пин-кодом. Осуществляя преступный умысел, 12.03.2012 года в период времени с 10 часов 19 минут по 10 часов 33 минуты, посредством банкомата ОАО «Россельхозбанк» №S1AM 2964, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст.Полтавская, ул.Просвещения №Ю7«А», и банкомата ОАО «БанкКубаньКредит», расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст.Полтавская, ул.Ковтюха №121, тайно похитил денежные средства ФИО1 в сумме 51800 рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров Ю.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевший по делу ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Комиссарова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Комиссаров Ю.В. по месту жительства и работы положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Преступление по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания Комиссарову Ю.В. избрать наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Комиссарова Ю.В. оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу- видеозапись с камеры наблюдения банкомата, выписку по счету- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья         А.В.Линник