К делу №1-179/12г.
Приговор
Именем Российской Федерации
3 июля 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Ефименко Игоря Александровича
защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 181385, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,
при секретаре Глоба Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефименко Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ,
Установил:
Ефименко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ефименко И.А. 13 февраля 2012 года, около 01 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавал противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, проник во двор домовладения, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно совершил хищение стоявшего мотороллера «Тулец» стоимостью 6000 рублей,. принадлежащего ФИО1, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на сумму 6000 рублей, после чего Ефименко И.А. похищенным мопедом распорядился по своему усмотрению
В судебном заседании подсудимый Ефименко И.А. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Хоров С.С., потерпевший по делу ФИО1 согласно письменного заявления от 03.07.2012 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, кроме того ФИО1 попросил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Ефименко И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Ефименко И.А. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Преступление по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания Ефименко И.А. избрать наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефименко Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок триста часов.
Меру пресечения в отношении Ефименко И.А. оставить в виде подписки о не выезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья А.В.Линник