Приговор в отношении Коваль А.Н. по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-134/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

защитника Зайчикова А.И., представившего ордер № 181746 от 11.05.2012 года, удостоверение № 417,

подсудимой Коваль Анжелы Николаевны,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении КОВАЛЬ АНЖЕЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Энгельского района Саратовской области от 20.03.2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Коваль А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Она же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Она же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    Коваль А.Н. в период времени с 01.11.2010 года по 10.11.2010 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около 11 часов в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, то есть на завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО1, находясь в домовладении по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, сообщила ФИО1 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о том, что её дочь попросила приобрести куртку, за которую необходимо заплатить денежные средства в сумме 8 000 рублей. После получения которых, с похищенными денежными средствами Коваль А.Н. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

    Она же, 25.08.2011 года около 08 часов 30 минут, в ст. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, то есть на завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО2, находясь в домовладении по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, сообщила ФИО2 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о том, что его сын попросил приобрести две куртки за которые необходимо заплатить денежные средства в сумме 15 000 рублей. После получения которых, с похищенными денежными средствами Коваль А.Н. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

    Она же, 25.08.2011 года около 08 часов 40 минут, в ст. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, находясь в домовладении, принадлежащем ФИО2 по <адрес> путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей, с места преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Она же, 26.12.2011 года около 14 часов 30 минут, в ст. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, то есть на завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО3, находясь в домовладении по пе<адрес>, осознавая противоправность своих действий, сообщила ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о том, что его дочь попросила приобрести пальто, за которое необходимо заплатить денежные средства в сумме 13 000 рублей. После получения которых, с похищенными денежными средствами Коваль А.Н. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Она же, 12.01.2012 года около 14 часов в ст. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения путём обмана, то есть на завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО4, находясь в домовладении по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, сообщила ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что её дочь приобрела две шубы, за которые ФИО4 необходимо заплатить денежные средства в сумме 40 000 рублей. После получения которых, с похищенными денежными средствами Коваль А.Н. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Она же, 12.01.2012 года около 14 часов 15 минут, в ст. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, находясь в домовладении по <адрес> принадлежащем ФИО4, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 25 000 рублей, с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Она же, 09.02.2012 года около 11 часов 30 минут, в ст. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершения хищения чужого имущества путем обмана, то есть на завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ФИО5, находясь в домовладении по <адрес>, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, сообщила ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что её дочь попросила приобрести два женских пальто, за которые ФИО5 необходимо заплатить денежные средства в сумме 20 000 рублей. После получения которых, с похищенными денежными средствами Коваль А.Н. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Она же, 09.02.2012 года около 11 часов 40 минут, в ст. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, находясь в домовладении по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 25 000 рублей, с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коваль А.Н. вину в предьявленном обвинении и гражданские иски признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Зайчиковым А.И.

    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и его законный представитель Ланенкова Ю.П., ФИО4 и ФИО5 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются сведения.

    Обвинение с которым согласилась Коваль А.Н. обосновано подтверждается доказательствами собранными по делу.

    При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

    Квалификация действий Коваль А.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ правильная, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину( по эпизодам от ноября 2010 года, 25.08.2011 года, 26.12.2011 года, от 12.01.2012 года, 09.02.2012 года), квалификация по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ правильная, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду от 25.08.2011 года, 12.01.2012 года, 09.02.2012 года).    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой которая в целом положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

Гражданские иски потерпевших, с учетом их признания Коваль А.Н., суд удовлетворяет в полном обьеме, полагая их обоснованными и доказанными, при этом учитывает частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4 на сумму 6 700 рублей.

    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, суд признает принесение явки с повинной по эпизодам от ноября 2011 года, 25.08.2011 года,, 26.12.2011 года, 09.02.2012 года, признание вины, раскаяние

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

    При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, влияния наказания на исправление осужденной, суд назначая наказания Коваль А.Н. приходит к убеждению, что её исправление не возможно без изоляции от общества.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: два женских плаща, женское пальто, женскую шубу, два женских пальто из кожезаменителя, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Красноармейскому району, а также у представителя потерпевшего Ланенковой Ю.П. и у потерпевшей ФИО4, возвратить по принадлежности владельцам.

    Наказание в виде ограничения свободы по всем эпизодам, суд полагает возможным, с учетом образы жизни подсудимой, отсутствия постоянного места жительства, не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КОВАЛЬ АНЖЕЛУ НИКОЛАЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ ( эпизод ноябрь 2010 года) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    По ч.2 ст. 159 УК РФ ( эпизод от 25.08.2011 года) признать виновной и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    По п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 25.08.2011 года) признать виновной и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    По ч.2 ст. 159 УК РФ ( эпизод от 26.12.2011 года) признать виновной и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    По ч.2 ст. 159 УК РФ ( эпизод от 12.01.2012 года) признать виновной и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    По п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 12.01.2012 года) признать виновной и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    По ч.2 ст. 159 УК РФ ( эпизод от 09.02.2012 года) признать виновной и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 09.02.2012 года) признать виновной и назначить наказание виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    Окончательно, с учетом отбытого в соответствии со ст. 72 УК РФ наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Энгельского района Саратовской области от 20.03.2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коваль Анжеле Николаевне- четыре года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

    Меру пресечения в отношении Коваль Анжелы Николаевны- заключение под стражу, оставить без изменения.

    Гражданские иски по делу удовлетворить.

    Взыскать с Коваль Анжелы Николаевны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления 8 000 ( восемь тысяч рублей).

    Взыскать с Коваль Анжелы Николаевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления 35 000 ( тридцать пять тысяч) рублей.

    Взыскать с Коваль Анжелы Николаевны в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба от преступления 58 300 (пятьдесят восемь тысяч триста) рублей.

    Взыскать с Коваль Анжелы Николаевны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба от преступления 13 000 ( тринадцать тысяч) рублей.

    Взыскать с Коваль Анжелы Николаевны к пользу ФИО5ёновны в счет возмещения материального ущерба от преступления 45 000 ( сорок пять ) тысяч рублей.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    Председательствующий: М. А. Килюхов