К делу № 1-129/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Балакина В.В.,защитника Зайчикова А.И., представившего ордер № 181745 от 11.05.2012 года, удостоверение № 417 от 23.04.2003 года,
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ГОЛБАН ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 13.11.2008 года по п. «а,б» ч.2 ст. 158 к исправительным работам на срок два года с удержанием 20 % заработка в доход государства, постановлением заменен вид наказания на 8 месяцев лишения свободы водворен 10.03.2009 года, по приговору мирового судьи судебного участка №» 156 Красноармейского района от 24.08.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Голбан В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
03.03.2012 года около 12 часов, Голбан В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и противоправность своих действий, а также возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно, путём свободного доступа проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО1, откуда из холодильника, расположенного на кухне тайно похитил 6 килограмм мяса по цене 220 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1320 рублей и столовый нож, стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился ним по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1360 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голбан В.И. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Зайчиковым А.И.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем представила в суд заявление, явиться в судебное заседание не могла по состоянию здоровья.
Обвинение с которым согласился Голбан В.И. обосновано подтверждается совокупностью собранных доказательств.
При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Квалификация действий Голбан В.И. по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена, не состоит на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая просила назначить подсудимому наказание по усмотрению суда, претензии материального характера к Голбан В.И. не имеет.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает, раскаяние, чистосердечное признание вины.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, который образует судимость по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 13.11.2008 года, в связи с чем назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначая наказание Голбан В.И. приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества, вместе с тем дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учётом образа жизни и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛБАН ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Голбан Владимира Ильича изменить в зале суда, на заключение под стражу, немедленно.
Срок наказания исчислять с 17 мая 2012 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с изображением автомобиля- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: М. А. Килюхов