№1-185/12 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 18 июля 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Оганесян А.С.
защитника подсудимого, адвоката Зайчикова А.И.
представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер №181125 от 17.07.2012г.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оганесян Андраника Саркисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оганесян А.С. управлял автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06.04.2012 года около 20 часов, Оганесян А.С., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21154 государственный номер №, двигаясь по проезжей части улицы Школьной хутора Трудобеликовский со стороны улицы Ленина в сторону станицы Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, в пути следования, напротив дома №133, при выполнении маневра поворот налево, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении мопеду Ямаха, под управлением ФИО2, и допустил с ним столкновение.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мопеда ФИО1 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта №286 от 17.05.2012 года квалифицированы как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не мене чем на одну треть.
При управлении автомобилем водитель Оганесян А.С. нарушил Правила дорожного движения РФ:
- п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил
- п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
- п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда
- п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
- п.8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинно-следственной связи с совершенным Оганесян А.С. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Оганесян А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Действия подсудимого Оганесян А.С. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.264 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости в судебном заседании не возникал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
По месту жительства Оганесян А.С. характеризуется положительно. Совершил впервые преступление небольшой тяжести по неосторожности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие личность, принцип разумности и справедливости, мнение потерпевшей, материально - бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и с учетом правил статьи 56 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на сумму 350 000 рулей.
Рассматривая исковые требования в части возмещения материального ущерба, суд учитывает, что согласно Гражданскому законодательству, потерпевший представляет доказательства размера причиненного вреда.
В части взыскания материального ущерба за скутер и расходов на лечение, суд учитывает, что истцом не представлены допустимые доказательства в обоснование иска, не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, не привлечен к участию в деле на стороне ответчика компания страховщик, и суд считает необходимым оставить исковые требования в данной части без рассмотрения.
При рассмотрении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, суд учитывает, что в результате ДТП потерпевшей ФИО1 причинены нравственные и физические страдания, вызванные болезненной травмой и последующим лечением.
Сумму иска о компенсации морального вреда Оганесян А.С. и его защитник считают завышенной и признает частично в размере 50 000 рублей.
В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с частью 2 статьи 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, так же степень вины причинителя вреда, а так же требования разумности и справедливости.
Определяя размер компенсации, суд учитывает, что ФИО1 причинены множественные телесные повреждения, потерпевшая до настоящего времени находится на лечении, и, с учетом изложенного, полагает иск в данной части подлежащим удовлетворению в сумме 150 000 рублей.
Также Прокурор Красноармейского района в интересах РФ заявил гражданский иск о взыскании с Оганесян А.С. в пользу Краснодарского территориального Фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО1, находившейся на лечении в МБУЗ «Красноармейская ЦРБ» в размере 17 948 рублей 70 копеек, сумма подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОГАНЕСЯН АНДРАНИКА САРКИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
Возложить на ОГАНЕСЯН АНДРАНИКА САРКИСОВИЧА дополнительные обязанности не изменять места жительства или пребывания, а также ограничить выезд за пределы территории Красноармейского района без согласия указанного специализированного государственного органа. Обязать Оганесян А.С. дважды в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с 18.07.2012 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить в части.
Взыскать с Оганесян Андраника Саркисовича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, в виду не соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, разъяснив потерпевшей право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Оганесян Андраника Саркисовича в пользу Краснодарского территориального Фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО1, находившейся на лечении в МБУЗ «Красноармейская ЦРБ» в размере 17 948 рублей 70 копеек и перечислить указанную сумму на расчетный счет исполнительной дирекции КТФМС (код доходов бюджетов РФ 39511690090090000140, расчетный счет № 40101810300000010013, БИК 040349001 Получатель: ИНН 2310021886 УФК РОССИИ по Краснодарскому краю (Краснодарский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования), ОКАТО 03401000000, КПП 231001001).
Вещественные доказательства по делу: оставить по принадлежности собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.
Судья Фойгель И.М.