Дело № 1-184/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Полтавская 31 июля 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Коршак Николая Павловича,
защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.10.2003 года и ордер № 181178 от 18.07.2012 года
при секретаре Ильиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коршак Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коршак Н.П. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Коршак Н.П. в ноябре 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес> обнаружил обрез двуствольного ружья иностранного производства «Browning» калибра 16 мм., № 50296, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный обрез в летней кухни своего домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>.
В период времени с 07 часов 27 минут 17 апреля 2012 года до 08 часов 50 минут 17 апреля 2012 года, в ходе производства санкционированного обыска в домовладении №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Коршак Н.П., в летней кухни под картонной коробкой был обнаружен обрез двуствольного ружья иностранного производства «Browning» калибра 16 мм., который согласно заключения эксперта № 174-Э от 21.05.2012 года, является самодельно переделанным из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра иностранного производства «Browning», гладкоствольным огнестрельным оружием, пригоден для производства выстрела охотничьими патронами 16 калибра.
Подсудимый Коршак Н.П. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном судебном следствии после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.
Рассмотрения дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Коршак Н.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного приобретение, хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Коршак Н.П. не возникал.
Подсудимый Коршак Н.П. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коршак Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г.) Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания один раза в месяц, не менять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Красноармейский район без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять с 31 июля 2012 года.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в
законную силу.
Вещественные доказательства по делу – обрез двуствольного ружья иностранного производства «Browning» калибра 16 мм. и патронаж с 11 гильзами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.
Судья С.В.Никитина