Просветов В.Н. ч.3 ст.264



Приговор

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского

района Лищенко С.П.

подсудимого Просветова Виктора Николаевича,

защитника подсудимого, адвоката Ассмус А.В., представившего удостоверение № 63 от 24.06.03 года и ордер № 137623

потерпевшей Постовой И.Е., адвоката со стороны потерпевшей Галиевой Г.В., предоставившей удостоверение за № 250 от 23.04.03 года и ордер за № 071777,

свидетелей Постового В.Е., Коробка А.А.

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Просветова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, гражданина РФ, уроженца х. <адрес>, образование высшее, женатого, военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

Установил:

Просветов В.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Просветов В.Н. 07.03.2010 года, около 09 часов 05 минут, в х. Трудобеликовском, Красноармейского района, Краснодарского края, в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «Тойота-Тянма КZ1021SC1» г.н. Х 166 ХХ/26, принадлежащего на праве собственности СК Общественному Фонду политических инноваций Ставропольского края, при выезде с прилегающей к магазину «Продукты» территории, расположенному по адресу х.Трудобеликовский ул. Мазуренко 69 «А», на проезжую часть ул. Мазуренко, проявил преступную небрежность, самонадеянность, невнимательность к дорожной обстановке и допустил наезд на пешехода Постовую Л.П., переходящую проезжую часть ул. Мазуренко справа налево относительно движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Постовая Л.П., согласно заключению эксперта № 74 от 30 апреля 2010 года получила телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы: обширной ушиблено-рванной раны в области волосистой части головы; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы; множественных ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран на лице; перелома верхней и нижней челюсти; перелома костей основания черепа. Закрытой тупой травмы грудной клетки: ссадин в проекции левой ключицы; кровоподтеков в лопаточной области слева; полного косо-поперечного перелома левой ключицы в средней трети; разгибательного не полного перелома 1-го ребра справа по передне-подмышечной линии; сгибательного полного поперечного перелома 2-3 ребер по передне-подмышечной линии справа, 3-6-го ребер по средне-подмышечной линии справа; разгибательные полные поперечные переломы 3-7-го ребер по передне-подмышечной линии слева с разрывами пристеночной плервы; гемоторакс слева (около 200 мл. жидкой крови). Перелома тела 6-го шейного позвонка. Перелома остистых отростков 2-6-го грудных позвонков. Многооскольчатого перелома левой лопатки. Кровоподтека правого локтевого сустава. Ссадин левого коленного сустава. Кровоподтек в верхней трети левой голени. Кисты

-2-

правой почки. Все повреждения образовались в условиях ДТП и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Постовой Л.П.

При управлении автомобилем водитель Просветов В.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

п. 10.1. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Просветовым В.Н. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, в виде наступления смерти Постовой Л.П.

В судебном заседании подсудимый Просветов В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что вину свою признает полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Постовой И.Е., свидетелей Постового В.Е., Коробка А.А., оглашенных с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетелей Доценко В.А., Прилукова Е.Н. ( л.д. 46-47, 50-51), справкой по дорожно-транспортному происшествию от 07.03.2010 года, в которой описано ДТП, произошедшее 07.03.2010 года, а именно 07.03.2010 года около 09 часа 05 минут, Просветов В.Н. управляя автомобилем «Тойота-Тянма КZ1021SC1» г.н. Х №, при выезде с прилегающей территории на проезжую часть ул. Мазуренко х. Трудобеликовском проявил невнимательность и допустил наезд на пешехода Постовую Л.П. Погодные условия - пасмурно, дорожное покрытие влажное, скорость автомобиля 5 км/час. (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 года, схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части ул. Мазуренко х. Трудобеликовского. Дорожное покрытие асфальтированное, ширина 5,9 метра. На проезжей части ул.Мазуренко на расстоянии 1,9 метра от левого края проезжей части и 2.2 метра от правого края проезжей части передней частью обращенный к ул. Школьной расположен автомобиль «Тойота-Тянма КZ1021SC1» г.н. Х 166 ХХ/26. За автомобилем сзади на расстоянии 1,4 метра находится труп Постовой Л.П. обращенный головой в сторону магазина. Труп расположен на расстоянии 1,7 метра от головы до левого края проезжей части и 19,7 метра от границы перекрестка ул. Ленина и ул. Мазуренко. Место расположение автомобиля указывает на то, что автомобиль в момент ДТП находился преимущественно на встречной полосе движения, и пешеход Постовая Л.П. преодолела на проезжей части около 2 метров, то есть треть проезжей части. Расположение трупа Постовой Л.П. на расстоянии 1,4 метра от задней оси автомобиля и учитывая показания Просветова В.Н., что он сразу после переезда принял меры к остановке автомобиля, говорит о малой скорости автомобиля и наличии реальной возможности у Просвета В.Н. при должной внимательности и соблюдении ПДД предотвратить наезд на находящегося на проезжей части пешехода. Учитывая расположение автомобиля относительно дорожного знака «уступи дорогу», Просветов В.Н. с момента выезда на проезжую часть ул. Мазуренко преодолел около 9 метров. Обнаруженный на мете ДТП зонт в разложенном виде указывает, что Постовая Л.П. шла с разложенным зонтом и при условии неограниченной видимости и светлого времени суток, именно невнимательность Просветова В.Н. объясняет, тот факт, что он не видел пешехода (л.д. 5-9); протоколом осмотра транспортного средства от 07.03.2010 года, в ходе которого был осмотрен

-3-

автомобиль «Тойота-Тянма КZ1021SC1» г.н. Х 166 ХХ/26 и при осмотре на автомобиле каких-либо повреждений обнаружено не было, что подтверждает его малую скорость в момент ДТП (л.д. 10); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 11 марта 2010 года признан вещественным доказательством автомобиль «Тойота-Тянма КZ1021SC1» г.н. Х 166 ХХ/26. Отсутствие на автомобиле механических повреждений указывают на тот факт, что скорость автомобиля в момент наезда была незначительная, что подтверждает показания очевидцев и водителя, а так же характер повреждения на теле Постовой Л.П. (л.д. 24); заключение эксперта № 74 от 30.04.2010 года в котором эксперт приходит к выводам, что обнаруженные на трупе Постовой Л.П. повреждения образовались в условиях ДТП и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме того, с учетом характера и локализации повреждений, обнаруженных на трупе Постовой Л.П., более вероятно, что при первичном ударе потерпевшая находилась в положении стоя и обращена была к травмирующей силе левой боковой поверхностью тела, после первичного удара и падения потерпевшей на дорожное покрытие был совершен переезд колесами транспортного средства (л.д. 55-61) и другими материалами дела.

Потерпевшая Постовая показала, что в х. Трудобеликовском по ул. Ленина 162 проживала её родная мать Постовая Любовь Петровна 1937 года рождения. Проживала она совместно с сыном Постовым Валерием и младшей сестрой Мирной Валентиной Петровной. Так 07 марта 2010 года около 09 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил двоюродный брат Мацокин Александр и пояснил, что мать сбил автомобиль и что она умерла. Далее около 11 часов она совместно со своей двоюродной сестрой Костроменко Натальей приехала в х. Трудобеликовский. Когда она приехала, то на месте ДТП были только следы крови, транспорта и матери не было. Далее со слов Постового Валерия, мама ушла в магазин за продуктами, когда через некоторое время к ним домой пришла Просветова Л. и сказала, что мать сбил автомобиль. Когда он пришел на место ДТП, там стоял автомобиль и около него лежала мама. В последствии она узнала со слов Просветова В.Н., что он выезжал с прилегающей территории на ул. Мазуренко, смотрел в противоположную своему движению сторону, нет ли приближающегося транспорта и как все произошло он не видел. В счет возмещения материального ущерба от преступления на организацию похорон получила от Просветова В.Н. 8.03.10 года 40 т.р., просит взыскать с него в счет возмещения морального вреда от преступления 300000 рублей, наказать на усмотрение суда.

Свидетель Постовой В.Е. пояснил, что до 07 марта 2010 года с ним проживала мать Постовая Л.П. Так 07 марта 2010 года около 09 часов мать собралась идти в магазин за хлебом. Магазин расположен на противоположной стороне ул. Ленина. Мать одела плащ светло серого цвета и взяла зонт зеленого цвета в клетку и ушла в магазин. Примерно через 10-15 минут во двор зашла Просветова и сказала: «Там твоя мать бросилась под машину». Он пошел на место ДТП, на пересечении ул. Мазуренко и ул.Ленина. Когда он подошел к месту ДТП, то на проезжей части ул. Мазуренко стоял автомобиль внедорожник белого цвета, передней частью обращен в сторону ул. Школьной. За автомобилем на проезжей части лежала мать, головой обращена в сторону магазина. Мать не подавала признаков жизни. На месте уже находились сотрудник милиции. При нем её никто не перемещал до приезда следственно-оперативной группы. Зонт, с которым мать пошла в магазин лежал в разложенном виде справа на обочине относительно движения автомобиля немного впереди. При каких обстоятельствах произошло ДТП он пояснить не может.

Свидетель Коробка А.А. пояснила, что 07 марта 2010 года около 09 часов она на такси ехала на работу в магазин «Хозтовары», расположенный в х. Трудобеликовском на пересечении ул. Ленина и ул. Мазуренко. Она сидела на заднем сидении за водителем. К магазину они подъезжали с ул. Ленина и когда автомобиль остановился, она вылезла и увидела, что на проезжее части ул. Мазуренко, передней частью в сторону ул. Школьной расположен автомобиль «Тойота» белого цвета «пикап». За автомобилем лежала

-4-

женщина, головой обращена в сторону магазина. В районе головы женщины шла кровь. Когда она увидела автомобиль, то мужчина только вылезал из салона автомобиля. По его виду было видно, что он не понимал, что произошло, он заглядывал под автомобиль. До вышеописанного момента она ни автомобиль, ни женщину не видела, при каких обстоятельствах произошло ДТП она так же не видела. С момента, когда автомобиль такси повернул на ул. Мазуренко и когда она увидела произошедшее ДТП, прошло около 30 секунд.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Прилукова Е.Н.на предварительном следствии он пояснил, что 07 марта 2010 года около 09 часов он шел в магазин «Продукты» расположенный на пересечении ул. Ленина и ул. Мазуренко, за хлебом. Когда он поднимался на ступеньки, то боковым зрением увидел, что по проезжей части ул. Мазуренко в сторону ул. Школьной движется автомобиль «внедорожник» белого цвета и под автомобилем находится женщина, головой обращена в сторону магазина. Он закричал водителю: «Что ты делаешь?», после его автомобиль задними колесами переехал голову женщины и остановился. Из салона вышел Просветов В.Н. и подбежал к женщине. Далее стали собираться люди. Откуда выезжал автомобиль он не видел. Скорость автомобиля была около 10 км/час, дорога мокрая, снега не было. Как женщина оказалась под автомобилем он не видел. (л.д. 50-51).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана и нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Просветова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Просветов В.Н. по месту бывшей работы и жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда от преступления в размере 40 т.р., последующие действия по дальнейшему возмещения морального вреда в размере 10 т.р. и 70 т.р., что подтверждается почтовыми переводами от 15.05.10 и 18.05.10 года, не полученными потерпевшей Постовой И.Е. в связи с отказом от получения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление ст. 73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Потерпевшей Постовой И.Е. по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда от преступления в размере 300 т.р., который подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1100-1001 ГК РФ в размере 250 т.р. Также полежат возмещению судебные расходы, состоящие из оплаты труда представителя потерпевшей в сумме 10000 рублей в силу ст. 131 ч.2 п.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просветова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с

-5-

испытательным сроком два года.

Срок наказания по данному приговору исчислять со 2.09.10 года.

Меру пресечения в отношении Просветова В.Н. оставить в виде подписки о невыезде. Возложить на Просветова В.Н. дополнительные обязанности в виде запрета на смену места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Просветова В.Н. в пользу потерпевшей Постовой И.Е. в счет компенсации морального вреда 2500000 ( двести пятьдесят тысяч) рублей, судебных расходов 10000 рублей, а всего 260 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник