Приговор в отношении Кузового И.В. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-202/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская                         1 августа 2012 года

Судья    Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Стажковой А.В.,

подсудимого Кузового Ивана Валерьевича

защитника адвоката Винник В.А.

представившей удостоверение №4445 от 14.10.2011г., и ордер №297827 от 01.08.2012г.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузового Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кузовой И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    02.06.2012 года, около 7 часов, Кузовой И.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, через открытое окно, незаконно проник в квартиру жилого дома по <адрес>, где тайно похитил сотовый телефон «Fly DS 120» стоимостью 1400 рублей с сим-картой, флеш-карту 2 Gb стоимостью 280 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1680 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кузовой И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия     подсудимого Кузового И.В. правильно квалифицированы по пункту «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, действовал осознанно, обдуманно, целенаправленно, последовательно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности и вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

По месту жительства Кузовой И.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил впервые тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд так же учитывает, обстоятельства дела, личность подсудимого, материально бытовые условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗОВОГО ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

    Меру пресечения Кузовому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Обязать Кузового И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Судья                             Фойгель И.М.