Приговор в отношении Буравцова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                        Дело № 1-196/12

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

ст. Полтавская                                 31 июля 2012 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Буравцова Андрея Валентиновича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г. и ордер № 181124 от 17.07.2012г.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буравцова Андрея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Буравцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Буравцов А.В. 01.06.2012г. 22-20 находился в <адрес>. Из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, бутылку водки «Русь» стоимостью 150 рублей, бутылку водки «Мягков» стоимостью 225 рублей, бутылку клюквы на коньяке стоимостью 230 рублей и куриную тушку весом 2 кг. на общую суму 240 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 Однако не смог скрыться с похищенным, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей ФИО1, в связи с чем вернул ей похищенные бутылку водки «Русь», бутылку водки «Мягков», бутылку клюквы на коньяке и куриную тушку. С похищенными деньгами в сумме 500 рублей скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на суму 500 рублей.

    Подсудимый Буравцов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое удовлетворено с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, так как все требования закона к этому соблюдены.     Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просила не оставить подсудимого безнаказанным, так как она и члены ее семьи до сих пор боятся ночевать в том доме, где было совершено преступление.

    Действия Буравцова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Буравцов А.В. ранее не судим, в содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом характеризующих личность данных, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, вместе с тем считает возможным ограничиться небольшим сроком наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Буравцова А.В., его поведения в суде, вопрос о его вменяемости не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Буравцова Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с 02 июня 2012 года.

    Вещественные доказательства деревянный брусок и металлический пру уничтожить, куриную тушку, три бутылки спиртного, замок с ключом считать возвращенными потерпевшей ФИО1

    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Е.В. Якубовская