Приговор в отношении Герасюта С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                              К делу № 1-211/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года                                                                        ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Стражковой А.В.,

защитника Винник В.А., представившей удостоверение № 4445 от 14.10.2011 года и ордер № 297828 от 02.08.2012 года,

подсудимого Герасюта Сергея Анатольевича.

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСЮТА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Герасюта С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В сентябре 2012 года, точное время дознанием не установлено, Герасюта С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, находясь в пос. Мясокомбинат в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, сорвал листья дикорастущего растения конопли, которую перенёс по адресу: <адрес>, где сложил, высушил, измельчил листья, сложив в бумажный сверток и хранил в своей домовладении под кроватью.

04.06.2012 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, в ходе личного досмотра Герасюта С.А., проводимого около домовладения по <адрес> в <адрес>,, сотрудниками полиции в присутствии понятых, был обнаружен и изьят бумажный сверток, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зелённого цвета.

    Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 222-э от 07.07.2012 года, изьятое у Герасюта С.А. вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, вес которой в результате высушивания при температуре 110-115 градусов составил 8,12 грамма. В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,229 прим. 1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасюта С.А. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Винник В.А. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

    Обвинение с которым согласился Герасюта С.А. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

    Квалификация действий Герасюта С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ правильная, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории средней тяжести, чистосердечное признание вины, раскаяние.

    Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Герасюта С.А. суд признает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, дочери- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

     Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Герасюта С.А. суд не усматривает.

    При таких обстоятельствах, с учетом отрицательной характеристики подсудимого по месту жительства, общественно опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом кабинете Красноармейской районной поликлиники, вместе с тем, вину признал, раскаялся, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание Герасюта С.А. не связанное с лишением свободы.

    Вещественные доказательства по делу: растительную массу конопли весом 7,82 грамма, вырез кармана, ногтевые срезы необходимо уничтожить; материалы административного производства в отношении Герасюта С.А. (л.д. 23), оставить при материалах уголовного дела;

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ГЕРАСЮТА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

    Места и обьекты отбывания наказания Герасюта Сергеем Анатольевичем должны быть определены администрацией Полтавского сельского поселения Красноармейского района Краснодарского края по согласованию с филиалом по Красноармейскому району ФГУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Краснодарскому краю.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Герасюта С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Обязать Герасюта Сергея Анатольевича без согласования органов контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться в филиал по Красноармейскому району ФГУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Краснодарскому краю, на регистрацию.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий