К делу № 1-210/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2012 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.
с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
защитника Винник В.А., представившей удостоверение № 4445 от 14.10.2011 года и ордер № 297829 от 02.8.2012 года,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Апашкиной Натальи Анатольевны,
при секретаре Ивановой М.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АПАШКИНОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Апашкина Н.А. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 10.05.2012 года на 11.05.2012 года, точное время предварительным следствием установить не удалось, Апашкина Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога, прошла к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, действуя умышлено, предвидя наступление общественно-опасных последствий, осознавая неизбежность причинения своими действиями имущественного вреда и желая этого, отогнула лист железа, которым было забито одно из окон здания хлебопекарни ИП ФИО1, разбила оконные стекла двух окон и, кидая в разбитые окна зажженные спички, пыталась совершить поджог здания хлебопекарни, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло возгорание оконных занавесок двух окон, после чего покинула место совершения преступления, ошибочно полагая, что цель её действий достигнута, однако возгорание дальше не распространилось. Если бы Апашкина Н.А. довела свой преступный умысел до конца, то ИП ФИО1 был бы причинён значительный материальный ущерб на сумму 890302 рублей.
Допрошенная в судебном заседании Апашкина Н.А. виновной себя в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, признала себя полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась Апашкина Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 лавой УПК РФ.
Действия Апашкиной Н.А. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, квалифицированы правильно, так как она совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, при этом отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, состоит на учёте в Красноармейском наркологическом кабинете, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Гражданский иск потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не заявляла.
С учетом всех обстоятельств по делу, позиции потерпевшей, которая не просила назначить в отношении подсудимой наказание в виде лишения свободы, а также влияния наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Апашкиной Н.А. наказания не связанного с лишением свободы, при этом суд учитывает, что преступление не было доведено до конца, в связи с чем руководствуется правилами ст. 66 УК РФ.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой суд считает явку с повинной, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих ответственность суд не усматривает.
Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, полимерный пакет со следами вещества бурого цвета, спички, 4 пластиковые бутылки с пивом – уничтожить; 17 коробков спичек, пачку сигарет « Прима» - возвратить по принадлежности Апашкиной Н.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АПАШКИНУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.167 УК РФ- в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в отношении Апашкиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Обязать Апашкину Н.А. без согласования с органами контролирующими исполнение наказания, не менять место жительства, один раз в месяц являться в филиал по Красноармейскому району ФГУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Краснодарскому краю, на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: