К делу №1-201/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 01 августа 2012 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Сташковой А.В.,
подсудимой Бейербах Анны Анатольевны
защитника Винник В.А.
представившей удостоверение №4445 от 14.10.2011г. и ордер №297826 от 01.08.2012г.
при секретаре Шкурихиной И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бейербах Анны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу<адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бейербах А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 мая 2012 года Бейербах А.А., находясь по адресу: <адрес>, из-за неприязненных отношениях с ФИО1, осознавая, что ее заявление не соответствует действительности, умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 141 УПК РФ, сообщила следователю ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что неустановленные лица цыганской национальности, тайно похитили из ее домовладения два телевизора, DVD проигрыватель и детский комплект, принадлежащие ей, подписав протокол принятия заявления о преступлении. В последствии Бейербах А.А. дала показания, что кражи не было.
В результате изложенного, Бейербах А.А. причинила вред общественным отношениям, обеспечивающим нормальную (законную) деятельность органов дознания по осуществлению правосудия.
В судебном заседании подсудимая Бейербах А.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о её вменяемости в судебном заседании не возникал.
Действия Бейербах А.А. правильно квалифицированны органами следствия по части 1 статьи 306 УК РФ, по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
По месту жительства Бейербах А.А. характеризуется положительно. Совершила впервые преступление небольшой тяжести. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, принцип разумности и справедливости, материально-бытовые условия жизни подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЙЕРБАХ АННУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения осужденной Бейербах А.А. - подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять 1 августа 2012 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.
Судья И.М. Фойгель