Дело №1-200/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Полтавская 7 августа 2012 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Фойгеля И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимого Гсоян Р.Ш.
защитника адвоката Марина Г.Ю.,
представившего удостоверение №8727 от 23.11.2006г. и ордер №160 от 19.07.2012г.
при секретаре судебного заседания Шкурихиной И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГСОЯН РУСЛАНА ШАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, место рождения: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Красноармейского районного суда от 08.02.2012 года по п. «а,в» ч.2 статьи 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена, содержится под стражей с 17.04.2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гсоян Р.Ш. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Он же (Гсоян Р.Ш.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, участвующий в качестве покупателя наркотических средств сотрудник Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО1, обратился к Гсоян Р.Ш. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства «спайс».
С целью приобрести наркотическое средство для ФИО1, заранее обговорив количество и стоимость наркотика, 11.03.2012 года Гсоян Р.Ш. получил от ФИО1 4000 рублей для покупки наркотического средства «спайс» посредством интернет, путем оплаты через терминал.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства и осознавая неправомерность своих действий, Гсоян Р.Ш., по объявлению в ресурсе интернет, путём оплаты через терминал, оплатил, и в дальнейшем в неустановленный следствием день и в неустановленное следствием время, в городе Краснодаре, приобрел наркотическое средство «спайс» (–3-Бутаноил –1– метилиндол 1-(1-матил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), массой не менее 1,79 грамм, которое, стал незаконно хранить для дальнейшей передачи ФИО1
13.03.2012 года около 10 часов 35 минут, в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно–розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, находясь у домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Гсоян Р.Ш., передал участвующему в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство «спайс» (–3-Бутаноил –1– метилиндол 1-(1-матил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), общей массой 1,79 грамм (заключение эксперта № 90 от 25.04.2012 года), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Однако, свой преступный умысел Гсоян Р.Ш. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, наркотик был изъят из незаконного оборота.
Часть наркотического средства «спайс» –3-Бутаноил –1– метилиндол 1-(1-матил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0,11 грамма, приобретенного в неустановленные следствием день и время, путём оплаты услуг через терминал в городе Краснодаре приобрел, Гсоян Р.Ш., незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
13.03.2012 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, в кабинете №8 Славянского МРО РУФСКН РФ по КК по адресу: город Славянск-на-Кубани, Краснодарского края, улица Комсомольская, 18, в ходе личного досмотра Гсоян Р.Ш., проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, в левом кармане одежды, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №90 от 25.04.2012 года является наркотическим средством–3-Бутаноил –1– метилиндол 1-(1-матил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), массой 0,11 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, которое, Гсоян Р.Ш. хранил без цели сбыта, для собственного потребления.
В ходе судебного следствия подсудимый Гсоян Р.Ш. свою вину в совершении преступлений, с учетом переквалификации, признал в полном объеме. Суду пояснил, что сбытом наркотиков никогда не занимался. Ранее к нему обратился его знакомый Кумбаев, который познакомил его с парнем по имени Сергей и попросил помочь приобрести наркотик «спайс», на что Гсоян Р.Ш. сказал, что знает способ приобретения наркотика через терминалы оплаты.
Позже ему позвонил ФИО1, представился братом Сергея, сказал, что Сергей попал в аварию, и также просил помочь в приобретении «спайса». Гсоян Р.Ш. по телефону сказал, что в интернете можно найти номера электронных кошельков и телефонов, перечислить на счет деньги, и забрать наркотик в Краснодаре в указанном месте, однако, ФИО1 настаивал, чтобы Гсоян Р.Ш. помог ему в приобретении, так как он не может поехать в Краснодар, при этом предложил Гсоян Р.Ш. оплатить расходы на дорогу, после чего, Гсоян Р.Ш. согласился.
Часть приобретенного наркотического средства Гсоян Р.Ш. оставил себе для личного потребления. 13.03.2012 года, в кабинете №8 Славянского МРО РУФСКН РФ по КК наркотик был обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вместе с признанием вины, в ходе судебного разбирательства, вина подсудимого Гсоян Р.Ш. в совершении преступлений, также подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, а также оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО7
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду показал, что является штатным сотрудником Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. По оперативной информации стало известно, что Гсоян Р.Ш. причастен к незаконному обороту наркотических средств, и принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка наркотического вещества.
Познакомившись с Гсоян Р.Ш. и наладив с ним доверительные отношения, он узнал, что Гсоян Р.Ш., может приобрести в городе Краснодаре, путем оплаты через терминал денежных средств, наркотическое средство «спайс».
11.03.2012 года, созвонившись, просил Гсоян Р.Ш. приобрести наркотическое средство, и договорился о его стоимости. В тот же день, в ходе мероприятия проверочная закупка, в присутствии сотрудников наркоконтроля и гражданских лиц, он и его автомобиль были досмотрены, помечены и вручены денежные средства в сумме 4000 рублей - купюры Банка России достоинством 3 купюры по 1000 рублей 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, которые в 17.00 в хуторе Трудобеликовском он вручил Госян Р.Ш. на приобретение «спайса», договорившись о количестве и стоимости наркотика.
Все оперативные действия проводились в присутствии гражданских лиц и соответствующим образом документировались.
12.03.2012 года он созвонился с Гсоян Р.Ш., на что тот пояснил, что не ездил в Краснодар и не приобретал наркотик.
13.03.2012 года, он повторно созвонился с Гсоян Р.Ш., который сказал, что приобрел наркотик и его можно забрать в <адрес>
В Славянский МРО были приглашены двое гражданских лиц, в присутствии которых был произведен его досмотр, а также досмотр автомобиля ВАЗ-2106 красного цвета номерной знак №.
На досмотренном автомобиле он, а гражданские лица совместно с сотрудниками полиции, проследовали за ним по указанному адресу. Он остановился на автостоянке, напротив дома № по <адрес>. Около 10 часов 30 минут подошел Гсоян Р.Ш. и передал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета с наркотическим средством, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции, после чего Гсоян Р.Ш. был задержан и доставлен в отдел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснил, что являлся сотрудником Славянского МРО РУФСКН России по <адрес>. В рамках поступившей информации о причастности Гсоян Р.Ш. к незаконному обороту наркотических средств, проводились оперативные мероприятия по закупке наркотика.
В роли закупщика выступил сотрудник наркоконтроля ФИО1, который смог наладить с Гсоян Р.Ш. доверительные отношения.
В ходе оперативных мероприятий Гсоян Р.Ш. согласился приобрести наркотическое средство «спайс» в городе Краснодаре, путем оплаты через терминал денежных средств.
11.03.2012 года, по предварительной договоренности, ФИО1 вручил Госян Р.Ш. помеченные денежные купюры Банка России в сумме 4000 рублей. Все оперативные действия проводились в присутствии гражданских лиц и соответствующим образом документировались.
13.03.2012 года, в <адрес> в ходе оперативного мероприятия Гсоян Р.Ш. передал ФИО1 приобретенное наркотическое средство «спайс», после чего, был задержан и доставлен в отдел.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО6 суду пояснили, что являются сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по <адрес>.
В рамках поступившей информации о причастности Гсоян Р.Ш. к незаконному обороту наркотических средств, проводились оперативные мероприятия по закупке наркотика. В роли закупщика выступил сотрудник наркоконтроля ФИО1, который смог наладить с Гсоян Р.Ш. доверительные отношения.
13.03.2012 года, в <адрес> в ходе оперативного мероприятия Гсоян Р.Ш. передал ФИО1 приобретенное наркотическое средство «спайс», после чего, был задержан и доставлен в отдел.
В ходе личного досмотра Гсоян Р.Ш. при нем были обнаружены: купюры на сумму 700 рублей, номера и серии которых совпали со светокопиями ранее врученных ему ФИО1; полимерный пакет с массой серо-зеленого цвета, в карманах брюк частицы растительного происхождения серо-зеленого цвета, купюра достоинством 100 рублей. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты и опечатано. Также у Гсоян Р.Ш. были произведены смывы с кистей рук и ногтевые срезы с пальцев рук.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснил, что 11.03.2012 года, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве гражданского лица при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении Гсоян Р.Ш.
В роли покупателя выступил сотрудник наркоконтроля ФИО1 11.03.2012 года, в здании наркоконтроля ФИО1 был досмотрен в присутствии его и второго гражданского лица ФИО7
Были осмотрены, помечены и сняты светокопии с денежных купюр Банка России достоинством 3 купюры по 1000 рублей 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, на сумму 4000 рублей и вручены ФИО1
Также произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2106 красного цвета номерной знак №.
Далее ФИО1 на досмотренном автомобиле, второй понятой и сотрудники полиции проследовали за ним в хутор Трудобеликовский, где около дома № по <адрес> в машину к ФИО1 сел Гсоян Р.Ш., после вышел из автомобиля и ушел.
Приехав в отдел, ФИО1 и его автомобиль были повторно досмотрены, ни денежных средств, ни наркотиков обнаружено не было. ФИО1 сообщил, что передал Гсоян Р.Ш. 4000 рублей для приобретения наркотического средства «спайс».
13.03.2012 года, он был повторно приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве гражданского лица при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении Гсоян Р.Ш.
В здании наркоконтроля были досмотрены ФИО1 и автомобиль ВАЗ 2106, ничего незаконного обнаружено не было.
Около 9.30 час. они проследовали за ФИО1 к дому по <адрес>.
Примерно в 10 часов 30 минут из второго подъезда дома вышел Гсоян Р.Ш. и передал ФИО1 пакетик с наркотическим веществом, после чего Гсоян был задержан.
Затем ФИО1, в их присутствии выдал полимерный пакет с замком, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный пакетик с содержимым ему передал Гсоян Р.Ш. за ранее переданные ему деньги в размере 4000 рублей.
После был произведен его досмотр и досмотр автомобиля. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. По данным фактам были составлены соответствующие акты.
Далее в городе Славянск-на-Кубани, в отделе Славянского МРО, в ходе его личного досмотра Гсоян Р.Ш., при нем были обнаружены и изъяты полимерный пакет с массой серо-зеленого цвета, в карманах брюк частицы растительного происхождения серо-зеленого цвета, купюра достоинством 100 рублей. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты и опечатано.
Также у Гсоян Р.Ш. были произведены смывы с кистей рук и ногтевые срезы с пальцев рук.
Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 11 марта 2012 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в ОРМ проверочная закупка, кроме него также принимал участие в данном мероприятии и другой мужчина.
В отделе полиции ему и второму участвующему лицу представили ФИО1 как покупателя наркотического средства, о чем ФИО1 написал заявление.
Далее произвели досмотр ФИО1 и автомобиля ВАЗ-2106, на котором ФИО1 в дальнейшем передвигался при проведении ОРМ.
Также был произведен осмотр билетов Банка России на общую сумму 4000 рублей, деньги были купюрами достоинством 3х1000 рублей, 1х500 рублей, 5х100 рублей, также была произведена сверка купюр с их светокопиями и деньги были переданы ФИО1 По факту указанных действий, были составлены акты, и заверены подписями участников ОРМ.
Далее ФИО1 на досмотренном автомобиле проследовал к указанному домовладению, а он, второе участвующие лицо и сотрудник полиции следовали на другом автомобиле, на расстоянии.
В хуторе Трудобеликовском ФИО1 остановил автомобиль не далеко от дома № по <адрес>. Примерно через пять минут к автомобилю подошел молодой человек кавказкой национальности, как позже стало известно Гсоян Руслан, сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и через пять минут вышел.
В отделе наркоконтроля ФИО1 и автомобиль были повторно досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО1 пояснил, что в автомобиле он передал врученные денежные средства Гсоян Р.Ш., который сообщил, что наркотическое средство под названием «Спайс» будет примерно в 22 часов 00 минут, так как ему нужно ехать за наркотиком в город Краснодар.
13.03.2012 года он повторно был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в ОРМ в качестве участвующего лица при проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Гсоян Р.Ш.
Около 9 часов 40 минут в присутствие участников ОРМ был досмотрен ФИО1 и автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета.
ФИО1 на досмотренном автомобиле поехал в станицу Полтавскую, и остановился на автостоянке, напротив дома № по <адрес>. Участники ОРМ остановились недалеко, около гаражей, так что было хорошо видно ФИО1
Примерно в 10 часов 35 минут Гсоян вышел из второго подъезда <адрес>, подошел к ФИО1 и Руслан что-то передал ФИО1, после чего Гсоян Р.Ш. был задержан.
Далее ФИО1 написал собственноручно заявление и выдал полимерный пакетик с замком, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный пакетик ему передал Гсоян Р.Ш.. После чего был досмотрен ФИО1 и автомобиль, в ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено.
В здании Славянского наркоконтроля был произведен досмотр Гсоян Р.Ш., в ходе досмотра в левом кармане одежды одетой на Гсоян Р.Ш. были обнаружены билеты банка России в сумме 700 рублей: 1 купюра 500 рублей серия и номер нГ 8084507 и 2 купюры 100 рублей имеющих серию и номер: ЭС 3743820, ТХ 4011634, данные купюры были упакованы в пакет №1. В левом кармане обнаружен полимерный пакетик с замком с массой серо-зеленого цвета, вещество было аналогичное по внешнему признаку, веществу, которое добровольно выдал ФИО1
Также в карманах Гсоян Р.Ш. обнаружены частицы растительного происхождения серо-зеленого цвета, частицы были высыпаны на белый лист бумаги, и помещены в пакет №3 и №4. Также в правом кармане Джинс обнаружен билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ЛС 6570245, который был упакован в пакет № 5.
С кистей рук Гсоян Р.Ш. произведены смывы, с разрешения Гсоян Р.Ш. были произведены ногтевые срезы с пальцев рук Гсоян Р.Ш. (л.д.118-120).
Также вина Гсоян Р.Ш. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящегося при физическом лице, согласно которого у Гсоян Р.Ш. изъят сверток с наркотическим средством, частицы, а также Билеты Банка России на общую сумму 800 рублей (л.д. 24-26).
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании их вещественными доказательствами по уголовному делу, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК (л.д.156-157), (л.д.243).
- детализациями переговоров абонента № и абонента № за период времени с 07.03.2012 года по 14.03.2012 года, находившегося в пользовании у Гсоян Р.Ш. и ФИО1 (л.д.217-218).
- фонограммами и 2 видеозаписи, содержащимися на СD-RW диске с регистрационным номером 42/9с от 05.03.2012 года (л.д.164-171).
- заключением эксперта №90 от 25.04.2012г. согласно которого установлено, что вещество в полимерном пакете №1, является наркотическим средством –3-Бутаноил –1– метилиндол 1-(1-матил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), масса данного наркотического средства составила 1,79 грамма (л.д.128-139).
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящегося при физическом лице, согласно которого у Гсоян Р.Ш. изъят сверток с наркотическим средством (л.д.24-26).
- протоколом очной ставки, в ходе которой ФИО3 подтвердил, что досмотр Гсоян Р.Ш. проводился в соответствии с действующим законодательством, наркотическое средство ни кто не подкладывал (л.д. 232-233).
- заключением эксперта №90 от 25.04.2012г. согласно которого установлено, что вещество в полимерном пакете №2, является наркотическим средством –3-Бутаноил –1– метилиндол 1-(1-матил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), масса данного наркотического средства составила 0,11 грамма (л.д.128-139).
- Протоколом осмотра вещественных доказательств, вещественными доказательствами.
При исследовании в судебном заседании материалов дела установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка, в отношении Гсоян Р.Ш., была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами по делу. Данных, свидетельствующих о недопустимости представленных суду материалов дела, либо нарушении прав Гсоян Р.Ш. как обвиняемого лица, суду не представлено, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Судом не установлено оснований для оговора Гсоян Р.Ш. свидетелями, по делу. Свидетельские показания сотрудников правоохранительных органов, представителей общественности не противоречат друг другу и обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных по делу письменных и вещественных доказательств, заключений экспертов.
Заключения экспертов подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей относимости, допустимости и достоверности.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Гсоян Р.Ш. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3. ст.228.1 УК РФ на часть 3 статьи 30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, ссылаясь на то, что в ходе судебного следствия умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не нашел своего подтверждения, так как Гсоян Р.Ш. действовал в интересах приобретателя наркотика.
Данную квалификацию суд считает правильной, так как согласно Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 N14 (ред.от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, их аналогов, либо их частей, содержащих наркотические средства, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 соответствующей части УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании установлено, что при проведении оперативных мероприятий Гсоян Р.Ш. предлагал ФИО1 самостоятельно приобрести наркотическое средство, путем оплаты денег через терминал.
Суд также учитывает, что по факту приобретения Гсоян Р.Ш. наркотического средства посредством интернет, путем оплаты денежных средств через терминал, следственной службой РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 17 июля 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При таких обстоятельствах, действия Гсоян Р.Ш. необходимо квалифицировать как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Гсоян Р.Ш. незаконного приобрел для ФИО1 наркотическое средство «спайс» в особо крупном размере, и наркотическое средство, изъято из незаконного оборота.
В отношении наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Гсоян Р.Ш. его действия квалифицированы правильно, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, учитывая обстоятельства дела и количество обнаруженного у Гсоян Р.Ш. наркотического средства.
Оценивая все исследованные доказательства по делу в их совокупности, принимая во внимание положения п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Гсоян Р.Ш. по обоим преступлениям, с учетом предложенной государственным обвинителем квалификации преступления, полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, исследованными по делу доказательствами.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Гсоян Р.Ш. действовал последовательно и целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому вопрос о психической полноценности Гсоян Р.Ш. у суда не возникал.
При назначении наказания, в силу ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гсоян Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2011 года рождения.
Суд учитывает, что Гсоян Р.Ш. имеет непогашенную судимость, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при рецидиве, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка на иждивении, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, по обоим преступлениям является рецидив преступлений.
Учитывая всё вышеизложенное, тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гсоян Р.Ш. возможно только с его изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Гсоян Р.Ш., суд не находит, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а также иных обстоятельств, дающих суду основания для назначения более мягкого наказания.
При определении срока наказания по обоим преступлениям, суд руководствуется положениями статей 66,67 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять.
В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить для отбывания наказания Гсоян Р.Ш. в исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 295-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГСОЯН РУСЛАНА ШАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно, путём частичного сложения наказаний, назначить Гсоян Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гсоян Р.Ш. исчислять с 7 августа 2012 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 17 апреля 2012 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ, детализации телефонных переговоров, СD-R диск с регистрационным номером 42/9с от 05.03.2012 года - хранить при уголовном деле, пакет №1 – деньги в сумме 700 рублей - возвратить Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, пакет №3 – бумажный лист с частицами и пакет №4 – срез левого кармана- уничтожить, пакет №5 – деньги в сумме 100 рублей возвратить Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, пакет №6 – смыв с правой руки Гсоян Р.Ш., пакет №7 – смыв с левой руки Гсоян Р.Ш., пакет №8 – контрольный марлевый тампон, пакет №9 – остатки бинта в упаковке, пакет №10 ногтевые срезы- уничтожить, пакет №1 и пакет №2 – наркотические средства- уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.
Судья Фойгель И.